В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Среда, 14 января 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Госнаркоконтроль: США и НАТО не борются с наркотиками в Афганистане, а страдают россияне

время публикации: 14 января 2009 г., 15:52
последнее обновление: 14 января 2009 г., 15:52
блог печать сохранить почта фото

Отсутствие мер по борьбе с производством героина в Афганистане может привести к тому, что в ближайшие годы наркоман будет в каждой десятой российской семье, считает руководство Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков

Отсутствие решительных мер по борьбе с производством героина в Афганистане может привести к тому, что в ближайшие годы наркоман будет в каждой десятой российской семье, считает руководство Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН).

Ситуация в Афганистане ухудшается, а масштабы производства наркотиков с каждым годом увеличиваются, посетовал директор Госнаркоконтроля Виктор Иванов. Коалиция западных войск наращивает свои силы в стране, но с наркотиками не борется, приводит его слова агентство "Интерфакс".

"В Афганистане нужен мир, спокойствие, в противном случае ситуация ухудшается", - предупредил Иванов. Кроме того, он сообщил, что российские границы с центрально-азиатскими республиками, через которые поступает афганский героин, "нуждаются в большей защите". Наркотики поступают в Россию в основном через границу с Казахстаном, пояснил он.

По данным Иванова, в прошлом году подразделения ФСКН изъяли из незаконного оборота более 38 тонн наркотиков, в том числе более трех тонн героина. "Наркотики в Россию везут в продуктах питания, плодоовощной продукции, в желудках и бензобаках", - рассказал глава ведомства.

Он также заявил, что в России увеличивается число людей с диагнозом наркомания. "За 2008 год на учет поставлено 80 тыс. больных наркоманией", - привел данные Иванов.

Афганистан - наркогосударство, бороться с ним должен Совбез ООН

Директор ФСКН неоднократно говорил об афганской наркотической угрозе и даже называл ее "цивилизационным вызовом" России. В декабре минувшего года Виктор Иванов заявил, что нынешний Афганистан - это наркогосударство, и вопрос о росте афганского наркотрафика необходимо рассматривать на уровне Совета Безопасности ООН.

В Госнаркоконтроле сообщают, что после ввода в Афганистан западных войск производство наркотиков в стране резко выросло. По сравнению с 2001 годом - годом ввода военного контингента США и НАТО в Афганистан - объем производимых опиатов вырос в 44 раза. Афганистан вышел на второе место в мире после Марокко по производству марихуаны и гашиша, а на складах в Афганистане, согласно данным ООН, хранится свыше тысячи тонн чистого героина - "страховка" на случай неурожая мака.

При этом до свержения "Талибана" в 2001 года афганский наркотрафик неоднократно был предметом обсуждения в СБ ООН, а после его обсуждать перестали, указал Иванов.

В начале нынешнего года в ФСКН сообщили, что афганский героин ежегодно убивает в России вдвое больше людей, чем погибло за всю десятилетнюю войну в Афганистане. "Наркотики, в подавляющем большинстве - афганского происхождения, являются причиной ежегодной смерти в России порядка 30 тыс. человек", - сообщили в ведомстве. Ежедневно от героина умирают не менее 80 человек.

facebook

Ссылки по теме:


Афганский героин убивает за год вдвое больше россиян, чем погибли за 10 лет войны в Афганистане
// NEWSru.com // В России // 8 января 2009 г.


Наркоконтроль обновит концепцию государственной политики в сфере оборота наркотиков
// NEWSru.com // В России // 3 декабря 2008 г.


ФСКН: уровень наркотизации в крупных мегаполисах России не выше, чем в регионах
// NEWSru.com // В России // 26 ноября 2008 г.


Госнаркоконтроль обнародовал список "злачных" мест Москвы, где продаются наркотики
// NEWSru.com // В России // 21 ноября 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Общество // Наркотики // Борьба


Последняя новость NEWSru.com – 23:42
В петербургском парке умер омоновец: то ли по естественным причинам, то ли подрался с пограничниками // В России
Досье NEWSru.com:
Санкт-Петербург / Инцидент / Полиция

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 29 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:42


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com