Жительница Мурманска Карина Панькова, в сентябре объявившая о создании в Заполярье филиала украинского женского движения FEMEN и предлагавшая деньги за акты вандализма против православной церкви, оказалась не просто самозванкой, но и даже не девушкой
РЕН ТВ
Жительница Мурманска Карина Панькова, в сентябре объявившая о создании в Заполярье филиала украинского женского движения FEMEN и предлагавшая деньги за акты вандализма против православной церкви, оказалась не просто самозванкой, но и даже не девушкой Мошенника по имени Геннадий разоблачили оперативники, нагрянувшие к нему с арестом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жительница Мурманска Карина Панькова, в сентябре объявившая о создании в Заполярье филиала украинского женского движения FEMEN и предлагавшая деньги за акты вандализма против православной церкви, оказалась не просто самозванкой, но и даже не девушкой
РЕН ТВ
 
 
 
Мошенника по имени Геннадий разоблачили оперативники, нагрянувшие к нему с арестом
vk.com
 
 
 
По его словам, финансировать акты вандализма должны были украинки. Однако сами FEMEN открестились от своей лжеколлеги, попросив российские правоохранительные органы "жестко пресечь деятельность заполярных отморозков"
femen.livejournal.com

Жительница Мурманска Карина Панькова, в сентябре объявившая о создании в Заполярье филиала украинского женского движения FEMEN и предлагавшая деньги за акты вандализма против православной церкви, оказалась не просто самозванкой, не имеющей отношения к украинским активисткам, но и даже не девушкой. Мошенника по имени Геннадий разоблачили оперативники, нагрянувшие к нему с арестом, сообщает "Комсомольская Правда".

Когда стражи порядка наведались к Карине Паньковой в городе Кандалакша в Мурманской области, дверь открыл 29-летний мужчина, представившийся Геннадием и попросил подождать девушку, однако она, по известным причинам, так и не явилась. Оказалось, что провокационные фото на странице лже-Карины принадлежат девушке из казахстанской Караганды, которая и не подозревает о махинациях мурманчанина.

Сам Геннадий официально безработный, но уже давно промышляет специфическим бизнесом: то продает интимные фотографии и видео, украденные им из интернета, то подрабатывает при помощи "секса по телефону", виртуозно подделывая женский голос. Идея с организацией "FEMEN Заполярье" родилась у Геннадия после того, как он узнал о коммерческом характере украинского движения, в связи с чем он связался с главой FEMEN Анной Гуцол. Вскоре на странице в соцсети появился прайс-лист, согласно которому спиливание креста, например, оценивалось в 6000 рублей, надпись краской на фасаде церкви в 3000, на поклонном кресте - в 2000.

По его словам, финансировать акты вандализма должны были украинки. Однако сами FEMEN открестились от своей лжеколлеги, попросив российские правоохранительные органы "жестко пресечь деятельность заполярных отморозков".

Геннадий уже раскаялся в содеянном со словами о том, что он думал, "что объявление останется без внимания", и объясняя создание страницы Паньковой тем, что он "хотел повысить свою популярность в интернете". "На моей собственной странице "Вконтакте" у меня практически не было друзей, - посетовал житель Кандалакши. - Зато на Карининой странице их было много". Однако несмотря на чистосердечные признания, в отношении Геннадия возбудили уголовное дело по статье "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности", максимальный срок наказания по которой - три года. Также известно, что в прошлом Геннадий проходил по уголовному делу о мошенничестве.

Работу оперативников оценили сами активистки FEMEN. "Никогда не думали, что скажем это, но движение FEMEN выражает сердечную благодарность правоохранительным органам Российской Федерации, охраняющих наш мирный труд и отстаивающих нашу честь!", - сообщается на сайте движения.