Госдуме предложили принять закон о досудебной блокировке сайтов с ложной информацией о банках
Moscow-Live.ru
Госдуме предложили принять закон о досудебной блокировке сайтов с ложной информацией о банках По задумке парламентариев, пожаловаться на сайт с вводящей в заблуждение информацией в Генпрокуратуру сможет любое юридическое или физическое лицо
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдуме предложили принять закон о досудебной блокировке сайтов с ложной информацией о банках
Moscow-Live.ru
 
 
 
По задумке парламентариев, пожаловаться на сайт с вводящей в заблуждение информацией в Генпрокуратуру сможет любое юридическое или физическое лицо
Russian Look
 
 
 
Председатель Совета по правам человека Михаил Федотов считает, что наказывать надо того, кто создает недостоверную информацию, а не ее распространителей
© РИА Новости / Владимир Трефилов

Государственная Дума на фоне череды отзывов лицензий у ряда банков может принять закон о досудебной блокировке сайтов, содержащих заведомо недостоверные сведения о банковских учреждениях, а также о кредитных, страховых и иных компаниях, бумагами которых торгуют на бирже. Эксперты опасаются, что очередное ужесточение законодательства ударит по свободе прессы.

Законопроект в защиту вкладчиков подготовили председатели комитетов Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина и по информационной политике Алексей Митрофанов, сообщает газета "Ведомости".

Документ отправлен на экспертизу в правительство и Верховный суд. По некоторым данным, идея законопроекта одобрена руководством Банка России. Напомним, в конце декабря первый зампред Банка России Алексей Симановский, комментируя отзыв лицензий у банков и случаи распространения ложной информации о неустойчивости здоровых банков, предложил рассмотреть возможность уголовной ответственности за такие случаи.

Как рассказал "Ведомостям" автор инициативы Митрофанов, некоторые правоохранительные ведомства уже предложили распространить защиту на все коммерческие организации. Авторы законопроекта предлагают карать нарушителей штрафами в размере до миллиона рублей и уголовным наказанием в виде исправительных работ или лишения свободы на срок до двух лет.

По задумке парламентариев, пожаловаться на сайт с вводящей в заблуждение информацией в Генпрокуратуру сможет любое юридическое или физическое лицо. Затем прокурор отправит требование о блокировке сайта в Роскомнадзор, а ведомство, в свою очередь, обратится к операторам связи. В декабре Госдума приняла законопроект, предусматривающий подобную немедленную блокировку сайтов, распространяющих призывы к массовым беспорядкам.

Целью нового законопроекта, касающегося недостоверной информации о банках, по словам депутата Митрофанова, является недопущение паники и недобросовестной конкурентной борьбы, которая может нанести существенный ущерб экономике.

"Черные списки" банков, у которых якобы будет отозвана лицензия, стали появляться в прессе в конце прошлого года на волне войны с банками, занимающимися сомнительными операциями. К настоящему моменту лицензий лишились 29 банков, еще два были санированы с участием Агентства по страхованию вкладов. Общая сумма страховых выплат вкладчикам этих банков превысит 50 миллиардов рублей.

В то же время эксперты опасаются, что новый закон еще более осложнит работу прессы. Председатель Совета по правам человека Михаил Федотов считает, что наказывать надо того, кто создает недостоверную информацию, а не ее распространителей. По его мнению, блокировать сайты бессмысленно, поскольку на процесс распространения сомнительной информации это не повлияет.