Гесс Петер. "Бородинское сражение. 26 августа 1812 г."
Russian Look
Гесс Петер. "Бородинское сражение. 26 августа 1812 г." Депутаты Госдумы Михаил Дегтярев из ЛДПР и Андрей Красов из "Единой России" предложили установить новый День воинской славы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гесс Петер. "Бородинское сражение. 26 августа 1812 г."
Russian Look
 
 
 
Депутаты Госдумы Михаил Дегтярев из ЛДПР и Андрей Красов из "Единой России" предложили установить новый День воинской славы
Moscow-Live.ru
 
 
 
Депутаты указали на то, что этот праздник отмечался в дореволюционной России. Они напомнили, что 30 августа 1814 года император Александр I издал манифест о дне празднования избавления России от нашествия французской армии
Russian Look

Депутаты Госдумы Михаил Дегтярев из ЛДПР и Андрей Красов из "Единой России" предложили установить новый День воинской славы. В правительстве инициативу парламентариев не поддержали. Потребуются дополнительные расходы из бюджета, а само предложение не соответствует историческим сведениям, пояснили в кабинете министров.

Как сообщается на сайте парламента, Дегтярев и Красов предлагают внести дополнения в федеральный закон "О днях воинской славы и памятных датах России". В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что установление новой праздничной даты связано с необходимостью возрождения исторических традиций празднования победы России в Отечественной войне 1812 года.

Новым Днем воинской славы парламентарии предложили сделать 31 марта. На эту дату, по мнению депутатов, приходится день взятия Парижа и победоносного завершения Отечественной войны 1812 года и заграничных походов русской армии 1813-1814 годов.

Как полагают парламентарии, учредить новый День воинской славы важно для того, чтобы воспрепятствовать "участившимся попыткам фальсификации исторических фактов и событий, связанных с вторжением иностранных войск во главе с Наполеоном Бонапартом в Российскую империю".

Депутаты указали на то, что этот праздник отмечался в дореволюционной России. Они напомнили, что 30 августа 1814 года император Александр I издал манифест о дне празднования избавления России от нашествия французской армии.

Примечательно, что предложение было выдвинуто ровно через неделю после теракта в Париже, жертвами которого стали 12 человек. В минувшую среду, 7 января, в столице Франции произошло нападение на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo, публиковавшего карикатуры.

В правительстве РФ внесенный в Госдуму законопроект не поддержали. В заключении кабинета министров на инициативу Дегтярева и Красова говорится, что "установление нового Дня воинской славы потребует дополнительных расходов федерального бюджета, однако необходимых расчетов в представленном финансово-экономическом обосновании не содержится".

Помимо этого, в правительственном документе отмечается, что предложенная в законопроекте формулировка нового Дня воинской славы "является некорректной и не соответствующей историческим данным". Большая часть историков полагает, что российские войска вошли в Париж 30 марта 1814 года.

Накануне стало известно, что министр культуры Владимир Мединский высказался в поддержку создания "патриотического интернета, радио и ТВ". Предложение было сделано Российским военно-историческим обществом, председателем которого является Мединский, но никакого финансово-экономического обоснования по этому поводу представлено не было.

Депутаты Государственной думы РФ не в первый раз обращаются к историческим вопросам. В конце декабря прошлого года спикер Госдумы Сергей Нарышкин предложил дать юридическую оценку атомной бомбардировке японских городов американцами. В то же время депутаты предложили дать "справедливую оценку" войне в Афганистане. По поводу инициативы Нарышкина из США комментариев не поступало, а предложение по Афганской войне назвали "безумными бреднями на почве санкций".