МИД России призвал "Хизбаллах" отказаться от антиизраильских действий
НТВ
МИД России призвал "Хизбаллах" отказаться от антиизраильских действий
 
 
 
МИД России призвал "Хизбаллах" отказаться от антиизраильских действий
НТВ

МИД России "настоятельно призвал Израиль прекратить вторжение в Ливан, разрушение гражданской инфраструктуры этой страны и снять блокаду с ее территории". В свою очередь, подчеркивается в заявлении МИД РФ, "движение "Хизбаллах" должно отказаться от антиизраильских действий, ставящих под угрозу интересы и собственной страны, освободить удерживаемых израильских военнослужащих, прекратить обстрелы израильской территории и уважать "голубую линию" ООН".

"Рассчитываем, что ливанское правительство и другие стороны окажут все возможное содействие решению этих задач", - подчеркнули на Смоленской площади. "Вооруженным путем, как показывает ближневосточный опыт, проблему безопасности не решить", - уверены в МИД РФ.

В пятницу израильские корабли блокировали ливанский флот в порту Триполи . Как сообщили ливанские источники, движение в акватории запрещено как для военных, так и для гражданских судов под любым флагом. Одновременно авиация нанесла новые удары по международному аэропорту и южным кварталам Бейрута.

С воздуха был атакован бейрутский квартал Хай-Селлум. Соседние с ним южные районы ливанской столицы мгновенно обезлюдели. Движение по автостраде на юг страны минимальное.

Израильские военные подтвердили факт бомбардировки бейрутского аэропорта. В заявлении израильского армейского командования указывается, что "аэропорт является местом, которое используют боевики "Хизбаллах" для транспортировки оружия и другой военной амуниции". В связи с этим международный аэропорт Бейрута "представляет серьезную угрозу народу и армии Израиля", говорится в заявлении.

Израильские военные возложили ответственность за нынешнюю эскалацию обстановки на правительство Ливана, которое "в нарушение резолюции СБ ООН не смогло отвести угрозу от границ" еврейского государства. Граничащая с Израилем территория Южного Ливана продолжает контролироваться движением "Хизбаллах" после вывода оттуда израильских войск.