По данным главы ведомства Константина Ромодановского, после начала конфликта на Украине около 500 тысяч граждан этой страны решили остаться в России, 130 тысяч заявили о намерении получить возможность длительного пребывания в РФ
© РИА Новости / Алексей Куденко
По данным главы ведомства Константина Ромодановского, после начала конфликта на Украине около 500 тысяч граждан этой страны решили остаться в России, 130 тысяч заявили о намерении получить возможность длительного пребывания в РФ Более 30 тысяч украинцев обратились за статусом беженца и временным убежищем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По данным главы ведомства Константина Ромодановского, после начала конфликта на Украине около 500 тысяч граждан этой страны решили остаться в России, 130 тысяч заявили о намерении получить возможность длительного пребывания в РФ
© РИА Новости / Алексей Куденко
 
 
 
Более 30 тысяч украинцев обратились за статусом беженца и временным убежищем
© РИА Новости / Валерий Мельников
 
 
 
Количество беженцев также озвучивает МЧС, причем цифры этого министерства были несколько отличными от данных Ромодановского. По информации от 14 июля, в России находится почти 24 тысячи беженцев, в том числе 9 тысяч детей
© РИА Новости / Валерий Мельников

В Федеральной миграционной службе России, озвучивая количество украинских беженцев в России, назвали "удивительную", по их собственному определению, цифру. По данным главы ведомства Константина Ромодановского, после начала конфликта на Украине около 500 тысяч граждан этой страны решили остаться в России, 130 тысяч заявили о намерении получить возможность длительного пребывания в РФ. Более 30 тысяч украинцев обратились за статусом беженца и временным убежищем, заявил Ромодановский на встрече с представителем агентства ООН по делам беженцев Винсентом Кошелем.

По словам главы ведомства, 490 тысяч человек выехали с территории Луганской и Донецкой областей. Около четырехсот тысяч украинцев разместились в Белгородской и Ростовской областях. "Из этого количества порядка 10% - люди, которым оказывают помощь местные власти, остальной контингент находится у знакомых и родственников", - сказал Ромодановский (отметим, что глава Совфеда Валентина Матвиенко насчитала в России полмиллиона беженцев еще три недели назад).

По словам Ромодановского, которого цитирует "Интерфакс", сотрудников ФМС "удивляет" как количество обращений, так и темпы роста. По его словам, в миграционной службе теперь работают без выходных.

Примечательно, что количество беженцев также озвучивает МЧС, причем цифры этого министерства были несколько отличными от данных Ромодановского. По информации от 14 июля, в России находится почти 24 тысячи беженцев, в том числе 9 тысяч детей, сообщили ИТАР-ТАСС в МЧС. Накануне в ведомстве сообщали, что в 326 пунктах временного размещения находятся чуть более 22 тысяч украинцев.

В связи с потоком беженцев губернатор Ростовской области ввел в приграничных с Украиной территориях режим ЧС. Такой же режим был введен на прошлой неделе в Волгоградской и Астраханской областях, в Ставропольском крае, Калмыкии и Севастополе. Еще в середине июня спикер совета Федерации Валентина Матвиенко между тем заявила, что Россия не справляется с потоком беженцев. Это подтвердила член совета и руководитель сети "Миграция и Право" правозащитного центра "Мемориал" Светлана Ганнушкина.

"Государство уже начало не справляться. Мы, оказывается, не можем принять несколько десятков тысяч, пусть даже и 100 тысяч людей, которые ничем от нас не отличаются, они говорят по-русски, никому не нужен переводчик, они могут объяснить, что им надо, они знают, как пользоваться нашими лекарствами, едят ту же пищу", - цитирует правозащитницу BFM.ru.

По данным агентства ООН по делам беженцев, переселение лиц из зоны конфликта на востоке Украины исчисляется уже сотнями тысяч. Часть из них отправилась на Запад, как самой Украины, так и дальше - в Польшу, Беларусь, Чехию и Румынию. Часть поехала в Россию.

Ранее в Государственной думе звучала инициатива применять специальный упрощенный порядок признания беженцами граждан Украины, покидающих страну "в результате сложившейся на Украине экстраординарной ситуации", однако правительство ее не поддержало. Нынешний закон предусматривает ожидание статуса от трех месяцев до полугода, при этом только официальный статус беженца дает право на социальные выплаты, временное жилье и на трудоустройство наравне с российскими гражданами.

Между тем, по данным СМИ, сотрудники миграционной службы иногда отговаривают украинцев получать статус беженца. "Мне сказали, чтобы получить статус беженца, нужно доказать, что моей жизни угрожала реальная опасность. Сделать это очень трудно, практически нереально. Мне сказали: "У вас не получится", - сообщила агентству Znak.com приехавшая с Украины Анна Кузнецова. По словам девушки, ей посоветовали оформить временную регистрацию.