Министерство юстиции России будет реагировать на решение ЕСПЧ по иску ЮКОСа в соответствии с вердиктом Конституционного суда
Города и Страны
Министерство юстиции России будет реагировать на решение ЕСПЧ по иску ЮКОСа в соответствии с вердиктом Конституционного суда Верховенство Конституции над решениям ЕСПЧ может быть осуществлено только Конституционным судом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство юстиции России будет реагировать на решение ЕСПЧ по иску ЮКОСа в соответствии с вердиктом Конституционного суда
Города и Страны
 
 
 
Верховенство Конституции над решениям ЕСПЧ может быть осуществлено только Конституционным судом
Russian Look
 
 
 
В Конституции РФ закреплен примат международного права над законами РФ
Фото NEWSru.com

Министерство юстиции России будет реагировать на решение ЕСПЧ по иску ЮКОСа в соответствии с вердиктом Конституционного суда. Ранее сегодня КС постановил о приоритете Основного закона РФ над решениям ЕСПЧ.

"Дальнейшие действия Минюста России, связанные с вынесенными Европейским Судом по правам человека постановлениями по жалобам <...> "ОАО "НК "ЮКОС" против России", будут осуществляться исходя из сформулированной Конституционным Судом <...> правовой позиции", - сообщается на сайте Минюста.

В постановлении суда говорится, что верховенство Конституции над решениями ЕСПЧ может быть осуществлено только КС в рамках одной из двух процедур: если запрос на проверку конституционности постановления ЕСПЧ поступит от какого-либо суда в России либо если об этом попросят президент или правительство, "когда органы власти сочтут конкретное постановление ЕСПЧ в отношении России неисполнимым без нарушения Основного Закона".

В Конституции РФ закреплен примат международного права над законами РФ. "Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора", - говорится в 15 статье Основного закона страны. В конце июня КС подтвердил приоритет международных соглашений над российскими законами, писал "Коммерсант".

Дело ЮКОСа может быть рассмотрено в Конституционном суде

Судья КС Сергей Маврин, которого журналисты попросили прокомментировать дело ЮКОСа, между тем заявил, что оно может перейти в КС. "Я давать никаких комментариев не буду, в том числе по той причине, что оно может стать предметом рассмотрения в Конституционном суде", - сказал Маврин, слова которого приводит ТАСС. Однако пока что в КС вопрос о резонансном иске не рассматривался, объяснил Маврин РИА "Новости". "Перед КС такой вопрос пока никто не ставил, поэтому суд его не рассматривал. Власти могут обратиться в КС с запросом конкретно по этому решению", - пояснил Маврин.

В профильном комитете Госдумы уверяют, что ЕСПЧ в последнее время принимает ангажированные решения и потому теряет свое значение. "В части защиты конституционных прав граждан Конституционный суд выполняет гораздо более важную функцию", - сказал первый замглавы комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин.

Напомним, Депутаты Госдумы от всех фракций 11 июня официально обратились в КС с просьбой разъяснить, в какой части решения Европейского суда по правам человека могут быть применимы на территории РФ, если они касаются конституционных норм и решений КС РФ.

"Как полагают депутаты, подписавшие этот запрос, ряд решений ЕСПЧ имеет своей конечной целью размывание границ государственного суверенитета РФ, основанного на верховенстве Конституции России и приоритете юрисдикции КС России как единственного органа власти, уполномоченного на осуществление конституционного надзора", - пояснил первый зампред думского комитета по бюджету и налогам справоросс Александр Тарнавский.

10 июля замминистра юстиции РФ Георгий Матюшкин заявил, что дальнейшие действия российских властей в отношении исполнения дополнительного постановления ЕСПЧ по делу бывших акционеров ЮКОСа будут осуществляться исходя из правовой позиции КС РФ.

Постановление ЕСПЧ о выплате акционерам ЮКОСа 1,9 млрд евро по их жалобе против России было принято 31 июля 2014 года. Россия обжаловала его в конце октября 2014 года, однако ЕСПЧ эту жалобу отклонил, и 16 декабря 2014 года решение все же вступило в силу.

Претензии ЮКОСа к России не исчерпываются суммой в 1,9 млрд евро. В июле 2014 года Третейский суд в Гааге обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа компенсацию в 50 млрд долларов. 15 января 2015 года истек срок, когда Россия могла выплатить назначенную Гаагским судом сумму без процентов. Теперь ей начисляются проценты в размере 2,6 млн долларов в день. По данным СМИ, уже накапали проценты почти на 360 млн долларов. В конце мая акционеры попросили содействия у Запада, чтобы истребовать эту сумму.

В начале июня Бельгия наложила арест на госактивы России в этой стране. Ее примеру последовала Франция. В дальнейшем счета были разблокированы. При этом акционеры ЮКОСа подали на РФ в британский суд. Они сами составили примерный план выплаты компенсации от России.

Президент России Владимир Путин на Петербургском экономическом форуме заявил, что решения Гаагского арбитражного суда имеют силу в отношении только тех стран, которые подписали и ратифицировали Европейскую энергетическую хартию. "Россия не ратифицировала эту хартию, поэтому мы не признаем юрисдикции этой судебной инстанции", - сказал Путин.

Энергетическая компания ЮКОС была объявлена банкротом в 2006 году. Ее бывшие акционеры утверждают, что российские власти незаконно заполучили активы корпорации.