Мэрия Москвы согласовала митинг за отмену "пакета Яровой", но изменила место проведения
Moscow-Live.ru
Мэрия Москвы согласовала митинг за отмену "пакета Яровой", но изменила место проведения Волков хотел провести мероприятие 26 июля на Славянской площади, у памятника Кириллу и Мефодию возле станции метро Китай-город. Планировалось, что придут 2000 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэрия Москвы согласовала митинг за отмену "пакета Яровой", но изменила место проведения
Moscow-Live.ru
 
 
 
Волков хотел провести мероприятие 26 июля на Славянской площади, у памятника Кириллу и Мефодию возле станции метро Китай-город. Планировалось, что придут 2000 человек
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ранее интернет-омбудсмен России Дмитрий Мариничев поддержал идею митинга за отмену антитеррористического пакета законов и не исключил возможности участия в мероприятии
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Власти Москвы согласовали митинг за отмену "пакета Яровой", рассказал в Тwitter организатор мероприятия Леонид Волков, соратник Алексея Навального. Акция состоится 26 июля, однако мэрия изменила место его проведения и количество участников.

- Достаточного количества оборудования для исполнения "закона Яровой" нет даже за рубежом, сообщили в МЭР

Волков хотел провести мероприятие 26 июля на Славянской площади, у памятника Кириллу и Мефодию возле станции метро Китай-город. Планировалось, что придут 2000 человек. Мэрия отказалась разрешить митинг там, мотивировав это проблемами с движением общественного транспорта и пешеходов.

"Проведение митинга в указанном месте создаст помехи движению переходов и транспортных средств, ограничит доступ граждан к объектам транспортной инфраструктуры, нарушит права граждан, не участвующих в нем. Учитывая изложенное… довожу до вашего сведения предложение о проведении митинга на площади Яузские ворота в сквере у памятника "Пограничникам Отечества" с сокращением числа участников до 1000 человек", - сказано в ответе властей.

Волков с предложением мэрии согласился. "Площадь Яузские ворота - это прямо под окнами царь-квартиры Игоря Шувалова! Приходите 26 июля в 19.00", - написал он в Facebook.

Ранее интернет-омбудсмен России Дмитрий Мариничев поддержал идею митинга за отмену антитеррористического пакета законов и не исключил возможности участия в мероприятии. Также стало известно, что такие же митинги активисты планируют провести в Санкт-Петербурге, Уфе, Екатеринбурге, Новосибирске, Саратове, Краснодаре и Сыктывкаре. Организатором мероприятия выступит "Общество защиты интернета". Официально о поддержке митинга заявили "Роскомсвобода" и Пиратская Партия России.

На прошлой неделе после того, как президент Владимир Путин подписал антитеррористический пакет законов, принятый по инициативе депутата Госдумы Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова, на сайте "Российская общественная инициатива" (РОИ) начался сбор подписей за отмену этих законов. По состоянию на 13 июля ее подписали более 59 тысяч человек.

В петиции говорится: "Просим отменить данный закон, так как данный закон требует огромных денег и может привести к банкротству многих интернет-компаний и снизить доход государства от получаемых от них налогов". По словам авторов, экспертная оценка затрат на постройку инфраструктуры для хранения данных, переданных пользователями, составляет более пяти триллионов рублей.

Подписанный президентом РФ пакет антитеррористических законов обязывает сотовых операторов хранить информацию о содержании разговоров и переписки пользователей. Ранее крупнейшие представители отрасли неоднократно предупреждали, что создание хранилищ для этих данных потребует крупных инвестиций и приведет к росту тарифов на услуги связи в 2-3 раза. Авторы законов отнеслись к предупреждениям скептически.

Кроме того, "антитеррористический пакет" раскритиковал Совет по правам человека при президенте РФ и глава Минкомсвязи Николай Никифоров, который признал, что после принятия поправок связь может подорожать на 300%. Впрочем, уже после подписания президентом пакета законов министр заверил, что повышения цен на услуги связи в 2016 году не будет.