"Коммерсант" узнал о намерении трех экс-губернаторов отправиться в Совфед
Moscow-Live.ru
"Коммерсант" узнал о намерении трех экс-губернаторов отправиться в Совфед
 
 
 
"Коммерсант" узнал о намерении трех экс-губернаторов отправиться в Совфед
Moscow-Live.ru

Трое из пять губернаторов, с которыми после массовых отставок руководителей регионов в феврале этого года встретился президент РФ Владимир Путин, могут стать сенаторами. По данным "Коммерсанта", это экс-главы Новгородской области Сергей Митин, Рязанской области Олег Ковалев и Бурятии Вячеслав Наговицын. В Совет Федерации (СФ) их делегируют врио губернаторов, сообщает издание.

О том, что врио главы Новгородской области Андрей Никитин делегирует в СФ Митина, рассказал газете источник, близкий к руководству "Единой России". Сам экс-глава региона вопрос не комментирует.

Врио губернатора Рязанской области Николай Любимов определился с двумя из трех кандидатов в члены СФ. Один из них - Ковалев, работающий сейчас советником временно исполняющего обязанности главы региона, второй - действующий сенатор Игорь Морозов. Полный список кандидатов Любимов представит 16 июля, рассказала газете министр печати и массовых коммуникаций области Ольга Чуляева.

О том, что экс-глава Бурятии Наговицын рассматривается как кандидат в сенаторы от врио губернатора Алексея Цыденова, "Коммерсанту" рассказал близкий к руководству республики источник. Официально в штабе временно исполняющего обязанности руководителя субъекта выдвижение кандидатов в члены СФ не комментируют.

В начале года свои посты добровольно покинули пять глав регионов, чьи полномочия истекали в этом году. Кроме троих перечисленных, это Виктор Басаргин (Пермский край) и Александр Худилайнен (Карелия).

Тогда Путин обещал "всячески способствовать" тому, чтобы опыт экс-губернаторов был "эффективно использован в будущем". Однако на значимый пост был трудоустроен лишь Басаргин, возглавивший Ространснадзор. Худилайнен несколько дней назад вошел в совет директоров АО "Усть-Луга Ойл".