США не соглашаются выдать России Владимира Гусинского "на основе взаимности", сообщил на пресс-конференции в четверг начальник Международно-правового управления Генпрокуратуры России Исса Костоев.

Он пояснил, что между Россией и США нет соглашений о правовой помощи и выдаче преступников. Сделанный в апреле "запрос на экстрадицию Владимира Гусинского Интерполом принят", сказал Костоев. В то же время, говоря о взаимодействии в данных вопросах России и США, представитель прокуратуры напомнил, что в прошлом году обе страны заключили договор о правовой помощи, но пока он ратифицирован лишь российским парламентом, парламент США его еще не утвердил. Это свидетельствует о том, что договора с США о выдаче преступников на сегодняшний день вообще не существует.

Тем не менее, по его словам, и в этих условиях возможна передача другой стороне разыскиваемых за совершение преступлений лиц "на основе взаимности" в порядке исключения. Но по вопросу о выдаче Гусинского мы "не находим согласия" с американской стороной, отметил Костоев. Владимир Гусинский обвиняется в России в мошенничестве в особо крупных размерах и отмывании денег.

Тем временем Генеральная прокуратура в начале июня отменила один из двух ордеров на арест главы холдинга "Медиа-Мост", но заявила, что эта отмена не изменит статус Владимира Гусинского. "Он по-прежнему находится в международном розыске", - сообщил представитель Генеральной прокуратуры России Леонид Трошин.