Государственная дума во втором чтении приняла сегодня проект закона "Об ограничении курения табака". В первом чтении первый в России "антитабачный" законопроект был принят еще в июне 1999 года. Документ запрещает розничную продажу табачных изделий лицам моложе 18 лет. Запрещается выпуск упаковок сигарет или папирос с содержанием в них менее 20 штук.

Чтобы оградить некурящих от вредного воздействия табачного дыма, запрещается курение на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в организациях здравоохранения и культуры, в помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением специально отведенных мест.

Документом предусматривается контроль за качеством табачной продукции, лицензирование ее производства и оптовой торговли, снижение содержания в сигаретах смол и никотина.

Как передает ИТАР-ТАСС, по сравнению с антитабачным законодательством большинства развитых стран, прежде всего США, одобренный сегодня депутатами законопроект можно назвать все же достаточно мягким. В нем, в частности, не содержится мер по ограничению рекламы сигарет. Отмечается лишь, что реклама табака и табачных изделий "осуществляется в соответствии с законодательством РФ о рекламе". Есть и положение о том, что не допускается "демонстрация курения табака общественными и политическими деятелями в средствах массовой информации".