при строительстве нефтепровода "Транснефть" незаконно вырубала леса на Байкале
Архив NEWSru.com
при строительстве нефтепровода "Транснефть" незаконно вырубала леса на Байкале
 
 
 
при строительстве нефтепровода "Транснефть" незаконно вырубала леса на Байкале
Архив NEWSru.com

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) обнаружила нарушения при организации инженерных работ для подготовки строительства трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) на территории Бурятии.

"В ходе проверки обнаружены незаконные вырубки леса вблизи озера Байкал, а также другие серьезные нарушения природоохранного законодательства", сообщил заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь.

По его словам, документы, подготовленные Росприроднадзором по фактам нарушения законодательства, будут переданы в Генпрокуратуру. Ответчиками по этим искам выступят "структуры, производящие работы в интересах "Транснефти", подрядные организации", - сказал Митволь.

Заместитель министра природных ресурсов РФ Валентин Степанков 20 мая дал поручение Росприроднадзору провести проверку инженерных работ для подготовки строительства трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО), которые АК "Транснефть" (РТС: TRNFP) осуществляет в районе поселков Нижнеангарск и Кичера (Республика Бурятия).

Проверка проводилась в связи с поступившим в министерство обращением общественной экологической организации "Гринпис России", сообщает "Интерфакс". Согласно информации, изложенной в обращении, "Транснефть" ведет инженерные работы в районе поселков Нижнеангарск и Кичера в 12 километрах от объекта Всемирного природного наследия - озера Байкал.

"При этом утвержденный постановлением правительства РФ маршрут трассы трубопроводной системы на данном участке проходит за пределами водосборного бассейна озера Байкал", - отмечалось в сообщении МПР.

В 2004 году МПР утвердило положительное заключение экспертизы "Обоснования инвестиций в строительство нефтепровода для транспортировки российской нефти в страны Азиатско-Тихоокеанского региона в части альтернативного варианта обхода озера Байкал".

В случае реализации объекта с отступлениями от документации, получившей положительное заключение государственной экологической экспертизы, положительное заключение потеряет юридическую силу", - подчеркивалось в пресс-релизе. МПР также направило соответствующее письмо президенту "Транснефти" Семену Вайнштоку.

Вице-президент "Транснефти" Сергей Григорьев заявил, что компания "ничего не нарушает, действует в соответствии с законодательством и открыта для любой проверки". "Транснефть" положительно относится к любой проверке, которая приведет к взаимопониманию и покажет, что мы ничего не нарушаем и не хотим ничему навредить", - сказал он.

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков подписал распоряжение о строительстве ВСТО 31 декабря 2004 года. Документ утверждает поэтапную реализацию проекта строительства нефтепровода общей мощностью до 80 млн тонн нефти в год с использованием железнодорожных мощностей.

Функции заказчика проектирования и строительства трубопровода возложены на компанию "Транснефть". На первом этапе предусматривается строительство участка нефтепровода Тайшет-Сковородино (2,4 тысячи км) и сооружение нефтеналивного терминала в районе бухты Перевозная (Приморский край), куда нефть будет поставляться по железной дороге. На втором этапе предполагается строительство участка нефтепровода Сковородино - бухта Перевозная.

В случае строительства ответвления на Китай в китайском направлении будет поставляться 30 млн тонн, по маршруту Сковородино-Перевозная - 50 млн тонн.