В Чечне идут поиски боевиков, напавших на село Беной-Ведено
Вести
В Чечне идут поиски боевиков, напавших на село Беной-Ведено Не найдя дома милиционеров, боевики подожгли четыре дома, тушить огонь не позволялось
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Чечне идут поиски боевиков, напавших на село Беной-Ведено
Вести
 
 
 
Не найдя дома милиционеров, боевики подожгли четыре дома, тушить огонь не позволялось
НТВ
 
 
 
По словам министра, в операции по преследованию боевиков и прочесыванию леса задействовано "достаточно сил и средств МВД по Чечне, временной оперативной группировки отделов и подразделений МВД РФ
НТВ
 
 
 
По результатам предварительного расследования, опроса свидетелей и пострадавших установлено, что около полуночи 12 июня в село вошла вооруженная бандгруппа численностью до 60 человек
НТВ

Нападением на населенный пункт Беной-Ведено в Чечне руководил полевой командир Усман Мунцигов, в нем принимали участие около 60 человек, сообщили "Интерфаксу" в субботу утром в администрации Ножай-Юртовского района республики.

По результатам предварительного расследования, опроса свидетелей и пострадавших установлено, что около полуночи 12 июня в село вошла вооруженная бандгруппа численностью до 60 человек. Руководил нападением полевой командир Мунцигов (Шатрал), объявленный в 2006 году в федеральный розыск, отметили в администрации.

На единственной дороге, ведущей в Беной-Ведено, боевики выставили пост, представляясь при этом сотрудниками правоохранительных органов, они проверяли документы с целью выявления и убийства милиционеров.

По словам собеседника агентства, дорога в данном месте идет на подъем и водители были лишены возможности спастись, прибавив скорость. В результате обстрела автомашины "Нива" боевики убили отца и сына Хабиба и Абдул-Малика Ясаевых и Аслана Ясаева. Двоим из них было по 22 года, а одному 55 лет. Огонь велся из автоматов и пулеметов.

"Открыв огонь, боевики остановили еще одну машину, в которой находился офицер милиции. Будучи в гражданской одежде он представился местным жителем. Оружие в машине не было найдено. Офицера отпустили", - рассказали в администрации.

Еще одна группа боевиков блокировала жилой массив, где расположены дома двоих сотрудников одного из спецподразделений МВД по ЧР и их родственников. Не найдя дома милиционеров, боевики подожгли четыре дома, тушить огонь не позволялось. Две малолетние девочки были спасены матерью, отметили в администрации.

Сгорели дома лейтенанта милиции Хамида Умарова, его отца Замида Умарова, старшего сержанта милиции Леммы Умарова и сотрудника строительной фирмы Ильяса Умарова и работавшего в 1993-94 годах главой местной администрации Вахи Умарова, сообщили в руководстве района.

Как сообщил министр внутренних дел ЧР генерал Руслан Алханов, нападение на населенный пункт Беной-Ведено было совершено с целью запугивания населения. "Бандиты организовали нападение с целью запугать население. Они этой цели так и не достигли. Жители села оказывают активную помощь в розыске боевиков, осуждают их действия", - сказал Алханов.

По словам министра, в операции по преследованию боевиков и прочесыванию леса задействовано "достаточно сил и средств МВД по Чечне, временной оперативной группировки отделов и подразделений МВД РФ в ЧР и других правоохранительных и силовых структур". "У нас есть все основания быть уверенными, что боевиков задержат или уничтожат", - подчеркнул Алханов.

В пятницу в селе состоялись похороны погибших. В церемонии приняло участие все взрослое население Беной-Ведено и окрестных сел. В субботу в Беной-Ведено приезжают сотни людей из различных регионов Чечни, чтобы выразить соболезнования.

Жители Беной-Ведено, не дожидаясь поддержки властей, пытаются поддержать морально и материально семьи погибших и пострадавших. Между тем в администрации района говорят, что всем будет оказана помощь руководством Чечни. В настоящее время подсчитывается ущерб. Операция по поиску боевиков возобновилась на рассвете и продолжается в настоящее время.