NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Воскресенье, 14 июня 2009 г.
Архив
Расширенный поиск

Медведев призвал Лукашенко прекратить "мясо-молочную истерику"

время публикации: 14 июня 2009 г., 17:27
последнее обновление: 14 июня 2009 г., 20:09
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Медведев призвал Лукашенко прекратить "мясо-молочную истерику"
В воскресенье белорусская делегация не приехала на саммит ОДКБ, объяснив свой шаг "экономической дискриминацией" со стороны одной из стран-участниц.
Россия - это очень важный рынок для Белоруссии, но желательно соблюдать правила и квоты на поставки

Тема поставок молочной продукции в РФ из Белоруссии - чисто технический вопрос, который можно было бы разрешить достаточно быстро, если бы не избыточная политизация. Об этом заявил сегодня президент России Дмитрий Медведев, сообщает ИТАР-ТАСС.

"То, что произошло сегодня, я имею в виду решение белорусской стороны о том, чтобы не участвовать в сегодняшнем саммите ОДКБ, это в конце концов, решение одного государства, - сказал он на пресс-конференции. - Мы относимся к нему с уважением, но мне это решение понятно не до конца, потому что, в конечном счете, делать заложником многостороннего формата те или иные двусторонние проблемы мне представляется неверным".

По мнению Медведева, "все двусторонние проблемы должны решаться в ходе консультаций, которые, строго говоря, с белорусскими партнерами и велись, в том числе и по молочной теме". Президент напомнил, что Белоруссия потребляет довольно значительные ресурсы, которые предоставляются из РФ.

"Я имею в виду финансовые ресурсы, и с другой стороны, поставляют на территорию России по экспорту приблизительно 93 процента от того, что они вообще экспортируют, я имею в виду в области мясо- молочной продукции, а по мясу практически 100 процентов, - сказал он. - То есть Россия для Белоруссии - очень важный рынок, и мы это понимаем".

"В то же время, когда мы работаем по таким вопросам, желательно соблюдать правила, желательно соблюдать квоты, которые существуют на поставки, - заметил глава российского государства. - И это в общем и целом был бы технический вопрос, который можно было бы разрешить достаточно быстро, если бы ни его избыточная политизация, а тем более, желание связать решение ОДКБ с двусторонним вопросом, сколь бы важным он ни был для Белоруссии".

"В такой ситуации обычно принято поступать по-партнерски, - сказал Медведев. - Что это означает - не плохо бы трубку телефонную снять и позвонить. Так ведь не было этого сделано. Александр Григорьевич Лукашенко не звонил мне по телефону и не говорил о том, что он собирается принять решение о том, чтобы не приезжать. Хотя сотрудники его администрации звонили нам".

По мнению президента РФ, "экономические вопросы желательно разрешать путем непосредственных контактов, а не переваливая бремя ответственности за двусторонние экономические проблемы на многосторонний формат, который обеспечивает жизнь и безопасность в целом ряде государств". "В конечном счете, это решение наших партнеров, мы к нему относимся спокойно, мы не драматизируем ничего", - подчеркнул Медведев.

"Я уверен, что белорусская сторона оценит все преимущества возвращения к обсуждению вопроса о членстве в соответствующей организации, и подписание Договора о Коллективных силах оперативного реагирования, тем более, что это этого наши белорусские партнеры согласились со всем, - сказал он. - Поэтому я надеюсь, что эта мясо-молочная истерика не испортит в конечном счете работы по Коллективным силам оперативного реагирования и для самой Белоруссии, потому что преимущества здесь совершенно очевидные. И самое главное, отделять зерна от плевел, самое главное, принимать взвешенные экономические и политические решения. Мы надеемся на то, что в ближайшее время все эти процессы будут завершены".

Ссылки по теме:


Минск объявил нелегитимными решения саммита ОДКБ в Москве
// NEWSru.com // В мире // 14 июня 2009 г.


Лукашенко обвинил Москву в подрыве экономики Белоруссии
// NEWSru.com // В мире // 14 июня 2009 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Президент России // Заявление // Внешняя политика


Последняя новость NEWSru.com – 20:44
В Москве задержан лидер столичного отделения Федерации автовладельцев России // В России
Досье NEWSru.com:
Москва / Акция / Задержание

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 8 ноября 2009 г.  

Последняя новость – 20:44


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com