Закон об обязательном "украшении" пачек сигарет неприятными картинками не снизит число курильщиков, считают эксперты
Минздрав РФ
Закон об обязательном "украшении" пачек сигарет неприятными картинками не снизит число курильщиков, считают эксперты По мнению Косых, производители опасной для здоровья продукции будут идти на разные хитрости, в том числе и выбирать самые безобидные изображения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Закон об обязательном "украшении" пачек сигарет неприятными картинками не снизит число курильщиков, считают эксперты
Минздрав РФ
 
 
 
По мнению Косых, производители опасной для здоровья продукции будут идти на разные хитрости, в том числе и выбирать самые безобидные изображения
Минздрав РФ
 
 
 
"Картинки - это просто картинки. Наши депутаты сильно преувеличивают силу рекламы", - отмечает эксперт
Минздрав РФ

Закон об обязательном "украшении" пачек сигарет неприятными картинками не снизит число курильщиков, считают эксперты. Зато данная норма "антитабачного закона" может сформировать новую рыночную нишу.

"Все знают, что курить вредно, народ грамотный. Ничего нового эти картинки людям не откроют, а раз нет ничего нового, не будет и внимания к ним. Впрочем, хуже от таких картинок не будет. Как не будет и лучше", - цитирует РИА "Новости" управляющего партнера агентства InMar Relations Владимира Косых.

И действительно, более чем в 40 странах мира уже действуют подобные требования к производителям сигарет, однако их эффективность не так велика как хотелось бы законотворцам. Так, в Канаде за 6 лет использования картинок, наглядно демонстрирующих вред табака, число курильщиков снизить всего на 2,5%.

По мнению Косых, производители опасной для здоровья продукции будут идти на разные хитрости, в том числе и выбирать самые безобидные изображения. С ним согласен директор новосибирского офиса рекламной группы "Мелехов и Филюрин" Александр Филюрин.

"Картинки - это просто картинки. Наши депутаты сильно преувеличивают силу рекламы, - отмечает эксперт. - Есть чехлы для телефонов, будут и чехлы для сигарет. Будут выпускать чехлы, портсигары, какие-нибудь обертки, наклейки. Курильщику смотреть на эти наглядные картинки все равно неприятно, и он будет стремиться закрыть их".

Эту идею могут взять на заметку не только находчивые бизнесмены, но и сами производители сигарет - закон касается исключительно облика сигаретной пачки. Действительно, в документе, вступившем в силу 12 июня, нет не слова о том, что эта пачка может быть упакована. Напомним, что страшные картинки должны располагаться на тыльной стороне пачки и занимать 50% ее размера.

На уловки могут пойти и продавцы, считает Косых: "Я уже замечал, что в киосках надписи на пачках, которые размещены на витрине, закрывают рекламными плашками. С картинками, вероятно, будет та же самая ситуация".