Президент и верховный главнокомандующий Владимир Путин поручил организовать очередную внезапную проверку Вооруженных сил страны, в ходе которой в числе прочего предстоит оценить состояние армейских арсеналов
Министерство обороны Российской Федерации
Президент и верховный главнокомандующий Владимир Путин поручил организовать очередную внезапную проверку Вооруженных сил страны, в ходе которой в числе прочего предстоит оценить состояние армейских арсеналов По словам министра, "необходимо обратить особое внимание на мобилизационную составляющую Вооруженных Сил, состояние резервных формирований, содержащихся на хранении запасов вооружения и военной техники"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент и верховный главнокомандующий Владимир Путин поручил организовать очередную внезапную проверку Вооруженных сил страны, в ходе которой в числе прочего предстоит оценить состояние армейских арсеналов
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
По словам министра, "необходимо обратить особое внимание на мобилизационную составляющую Вооруженных Сил, состояние резервных формирований, содержащихся на хранении запасов вооружения и военной техники"
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
"Особое внимание уделить организации работы оперативного состава при планировании применения войск в кризисных ситуациях различного характера", - добавил министр обороны Шойгу
Министерство обороны Российской Федерации

Президент и верховный главнокомандующий Владимир Путин поручил организовать очередную внезапную проверку Вооруженных сил страны, в ходе которой в числе прочего предстоит оценить состояние армейских арсеналов, объявил министр обороны Сергей Шойгу.

"Для оценки боевой и мобилизационной готовности сегодня (14 июня), с 7 часов утра, в соответствии с решением верховного главнокомандующего Вооруженными силами начата очередная внезапная проверка. Подлежат проверке ряд баз хранения вооружения и техники, а также отдельные органы военного управления", - цитирует РИА "Новости" заявление Шойгу, сделанное на селекторном совещании.

По словам министра, "наряду с подготовкой войск к выполнению задач по предназначению в вооруженных конфликтах различной интенсивности и кризисных ситуациях необходимо обратить особое внимание на мобилизационную составляющую Вооруженных сил, состояние резервных формирований, содержащихся на хранении запасов вооружения и военной техники".

Проверка продлится восемь дней, до 22 июня, уточнил министр. В ходе нее, в частности, предстоит оценить, насколько слаженно армия, местные власти и военкоматы организуют полевые подвижные пункты управления войсками, уведомил Шойгу. "Особое внимание уделить организации работы оперативного состава при планировании применения войск в кризисных ситуациях различного характера", - добавил министр обороны.

"В течение первых суток предстоит проконтролировать выполнение временных нормативов установленной степени боевой готовности, - сказал Шойгу. - Оценить способность органов военного управления войск и организаций решить поставленные задачи и провести спланированные мероприятия, в том числе по мобилизационным вопросам".

Шойгу добавил, что поручил своему заместителю Анатолию Антонову проинформировать военных атташе иностранных государств "о проводимой внезапной комплексной проверке боевой готовности войск".

Позднее в пресс-службе Минобороны сообщили, что "оценка мобилизационной готовности, а также способности выполнить задачи территориальной обороны будет проведена с призывом граждан, находящихся в запасе", передает ТАСС.

Причины этой проверки ни в Кремле, ни в Минобороны не пояснили, но нельзя не отметить, что начата она на фоне учений НАТО, проходящих в Польше и Эстонии. Ранее Россия заявляла, что какие-либо действия сил НАТО вблизи российских границ представляют угрозу ее национальной безопасности, и предупредила, что будут приняты ответные меры.

Глава думского комитета по обороне не связывает внезапную проверку в ВС РФ с действиями НАТО

Однако глава думского комитета по обороне, бывший командующий Черноморским флотом РФ адмирал Владимир Комоедов высказал мнение, что данная внезапная проверка в ВС РФ не является ответом на учения НАТО на Балтике и усиление военного присутствия альянса в Восточной Европе.

"Я думаю, что мы не будем реагировать на их учения, - цитирует его "Интерфакс". - У нас есть свои планы, и мы в соответствии с ними действуем. Мы должны держать свой порох сухим - надо всегда держать свои силы в готовности".

В минувший понедельник генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе объявил о предстоящем "развертывании на основе ротации четырех значительных многонациональных батальонов в государствах Балтии и в Польше". 14 и 15 июня в бельгийской столице состоятся совет НАТО на уровне министров обороны и приуроченные к нему совещания министерского формата, отмечает агентство.