В Кремле спокойно восприняли результаты прошедшего голосования в Госдуме по вотуму недоверия правительству страны. "Мы ожидали именно такого результата и не сомневались, что вотум недоверия не пройдет", - заявил в среду высокопоставленный источник в Кремле, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Отвечая на вопрос о позиции фракции "Единство", источник заметил, что "именно ей удалось прекратить политический торг вокруг вотума недоверия и консолидировать те силы в Государственной Думе, которые поддерживают курс кабинета министров".

"Ясно, что заявление "Единства" о готовности проголосовать за вотум недоверия правительству предотвратило провокацию коммунистов и реально созданную обстановку роспуска Думы", - считает кремлевский источник.

Можно считать произошедшее "командно-штабными учениями, в ходе которых была продемонстрирована готовность президента, правительства и наиболее конструктивной части Думы пойти на самые крайние шаги в случае политической безответственности отдельных политических сил", - подчеркнул источник.

Государственная Дума сегодня отклонила внесенный фракцией КПРФ проект постановления "О недоверии правительству Российской Федерации". В его поддержку проголосовали лишь 127 депутатов, 76 высказались против, 5 воздержались. Остальные не приняли участия в голосовании. А для одобрения проекта постановления требовалось как минимум 226 голосов парламентариев.