Россияне считают, что из всех стран наибольшую угрозу для России представляют США - так думают 34% российских граждан. Таковы результаты всероссийского опроса, который предоставили сегодня социологи исследовательской группы monitoring.ru.

При этом за последний год количество россиян, придерживающихся такого мнения, увеличилось, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс". На втором месте с большим отрывом идет Китай - его в качестве потенциальной угрозы для России назвали 5% респондентов. Третье место у Японии - 3%. Другие страны называют 9% жителей России. 15% опрошенных считают, что таких стран нет, что значительно ниже показателя аналогичного опроса, проведенного в мае прошлого года.

Примечательно, что жители Дальневосточного федерального округа чаще, по сравнению с общим показателем по стране, считают, что наибольшую угрозу для России представляет Китай. Респонденты со средним уровнем дохода чаще, чем в целом по стране, указывают на США. Руководители и домохозяйки чаще, чем предприниматели и студенты, также считают США страной, представляющей угрозу для России.

Во всероссийском опросе, проведенном в начале марта, принимали участие 1600 респондентов, проживающих более чем в 100 населенных пунктах всех семи федеральных округов РФ.