Государственная Дума отклонила внесенный фракцией КПРФ проект постановления "О недоверии правительству Российской Федерации". В его поддержку проголосовали лишь 127 депутатов, 76 высказались против, 5 воздержались. Остальные не приняли участия в голосовании, сообщает ИТАР-ТАСС.

В соответствии с регламентом Госдумы для одобрения проекта постановления требовалось как минимум 226 голосов парламентариев.

Представители большинства правоцентристских фракций и депутатских групп еще до заседания палаты решили не принимать участия в голосовании.

Как прокомментировал представитель ОВР Вячеслав Володин, такая позиция была выбрана этими депутатскими объединениями в целях показать, что они "не поддерживают популистскую инициативу КПРФ, но также и не намерены аплодировать нынешнему правительству".

Уже перед заседанием стало известно, что фракции "Яблоко", СПС, ЛДПР, "Единство" и ОВР не будут принимать участия в голосовании. "Единство", СПС и "Яблоко" заявили, что считают фарсом инициированный КПРФ вопрос о недоверии правительству.

Во фракции "Единство" ни один депутат не принял участия в голосовании. Во фракции ОВР против недоверия правительству проголосовали 5 человек, воздержался один, 40 человек, включая лидера Евгения Примакова, не голосовали. Во фракции "Союз правых сил" за недоверие не проголосовал никто, против - 32, воздержался один. Во фракции "Яблоко" за вотум проголосовал депутат Владимир Останин, против один, воздержался один, остальные 16 человек, включая лидеров фракции, не голосовали. Во фракции ЛДПР все 14 членов не приняли участия в голосовании. В группе "Народный депутат" за недоверие не проголосовал никто, против четыре, воздержался один, 27 человек не голосовали. Лидер группы Геннадий Райков голосовал против.

Во фракции КПРФ за недоверие правительству проголосовали 80 человек. Член фракции спикер Геннадий Селезнев не участвовал в голосовании. Против и воздержавшихся среди депутатов-коммунистов не было. В группе "Регионы России" за недоверие проголосовали пять, против - один, воздержавшихся не было, 39 человек не голосовали. В агропромышленной депутатской группе 39 депутатов проголосовали за недоверие правительству, против и воздержавшихся не было.

Из 14 депутатов, не входящих ни в какие объединения, за недоверие не проголосовал никто, против три, воздержался один, не голосовали 10, в том числе Николай Рыжков, Асламбек Аслаханов и другие.