Метеорологи не исключают, что аномальный для марта снегопад, которого ожидают в Москве в пятницу, может стать не только самым сильным за 50 лет, но и установить абсолютный рекорд
Moscow-Live.ru
Метеорологи не исключают, что аномальный для марта снегопад, которого ожидают в Москве в пятницу, может стать не только самым сильным за 50 лет, но и установить абсолютный рекорд Как предполагают специалисты, за сутки 15 марта выпадет около 30 миллиметров осадков. Если прогноз сбудется, эта величина станет самой большой для этого дня за все 130 лет метеонаблюдений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Метеорологи не исключают, что аномальный для марта снегопад, которого ожидают в Москве в пятницу, может стать не только самым сильным за 50 лет, но и установить абсолютный рекорд
Moscow-Live.ru
 
 
 
Как предполагают специалисты, за сутки 15 марта выпадет около 30 миллиметров осадков. Если прогноз сбудется, эта величина станет самой большой для этого дня за все 130 лет метеонаблюдений
Moscow-Live.ru
 
 
 
За три дня снегопад, который после небольшого перерыва начался в Москве в четверг и стихнет лишь к вечеру субботы, может принести более месячной нормы осадков, составляющей для марта 34 миллиметра, говорится на сайте "Фобоса"
Moscow-Live.ru

Метеорологи не исключают, что аномальный для марта снегопад, которого ожидают в Москве в пятницу, может стать не только самым сильным за 50 лет, но и установить абсолютный рекорд. Как предполагают специалисты, за сутки 15 марта выпадет около 30 миллиметров осадков. Если прогноз сбудется, эта величина станет самой большой для этого дня за все 130 лет метеонаблюдений, сообщила РИА "Новости" специалист центра погоды "Фобос". Одновременно специалисты заявили о переносе сроков наступления весны с третьей декады марта на начало апреля.

По данным синоптиков, 15 марта 1966 года выпало 22 миллиметра осадков. Ранее специалисты и столичные власти ориентировались в своих прогнозах именно на эту величину. Сообщалось, что в марте такие снегопады случаются раз в 50 лет, и в последний раз настолько обильные осадки были зарегистрированы в 60-х годах прошлого века.

Однако теперь метеорологи передумали и полагают, что будет побит исторический максимум. За три дня снегопад, который после небольшого перерыва начался в Москве в четверг и стихнет лишь к вечеру субботы, может принести более месячной нормы осадков, составляющей для марта 34 миллиметра, говорится на сайте "Фобоса". Утром в четверг высота снежного покрова в столице составила 42 см, сообщили "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

Предстоящей ночью ожидается метель со снегом, при этом температура воздуха будет колебаться на уровне 0 - минус 2 градусов, а днем потеплеет до 0 - плюс 2 градусов. В пятницу днем осадки превратятся в мокрый снег с дождем, при этом будет дуть сильный южный и юго-восточный ветер со скоростью 7-13 метров в секунду.

К вечеру субботы московский регион окажется вблизи центра циклона, температура составит до плюс 3 градусов, осадки начнут ослабевать, а к вечеру прекратятся, начнется похолодание.

В ночь на воскресенье столбики термометров опустятся до минус 3-8 градусов, а днем покажут от 0 до минус 5 градусов. При этом в столице и области снова начнется снег, будет дуть северо-западный ветер со скоростью 4-9 метров в секунду.

В Московской области ждут ЧС

Спасатели предупреждают жителей Московской области о возможных экстраординарных ситуациях до конца этой недели, связанных с сильным ветром и ледяным дождем.

По данным Центра "Антистихия" в период с 14 по 16 марта на территории Подмосковья существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с ограничением при проведении аварийно-восстановительных работ, нарушениями в системе ЖКХ и жизнеобеспечения населения, нарушением работы автомобильного и железнодорожного транспорта, увеличением количества ДТП и образованием заторов на федеральных трассах, говорится на сайте областного управления ведомства.

Все эти ЧС могут возникнуть "в связи с выпадением сильных осадков, снега, мокрого снега, замерзающего дождя, гололеда, обледенением деревьев и проводов, а также ветра порывами 15-20 м/сек", отмечают в ГУ МЧС.

Весна снова откладывается - до начала апреля

Если раньше синоптики говорили о том, что весна придет в Московский регион в третьей декаде марта, то теперь они заявляют о том, что значительного потепления следует ждать не раньше начала апреля. Об этом сообщил в четверг "Интерфаксу" генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов.

"По предварительным прогнозам, в Москве 2 апреля потеплеет до плюс 5 градусов", - сказал Ляхов. По его словам, во второй половине марта в московском регионе днем будут слабоотрицательные температуры, возможны осадки. Мартовские ночи в Москве и Подмосковье будут по-прежнему холодными.