Журналисту Алексею Венедиктову удалось сохранить пост главного редактора "Эха Москвы" - его кандидатуру, ранее выдвинутую сотрудниками, поддержал совет директоров радиостанции
Russian Look
Журналисту Алексею Венедиктову удалось сохранить пост главного редактора "Эха Москвы" - его кандидатуру, ранее выдвинутую сотрудниками, поддержал совет директоров радиостанции
 
 
 
Журналисту Алексею Венедиктову удалось сохранить пост главного редактора "Эха Москвы" - его кандидатуру, ранее выдвинутую сотрудниками, поддержал совет директоров радиостанции
Russian Look

Журналисту Алексею Венедиктову удалось сохранить пост главного редактора "Эха Москвы" - его кандидатуру, ранее выдвинутую сотрудниками, поддержал совет директоров радиостанции. Об этом сообщает в Twitter сам Венедиктов.

Как сообщили "Эху" в компании "Газпром-Медиа", голосование проходило в заочном режиме. По уставу радиостанции главного редактора избирает журналистский коллектив, после чего его кандидатуру утверждает совет директоров. 3 марта журналисты "Эха Москвы" выдвинули Венедиктова еще на один, пятилетний срок управления радиостанцией.

Назначение произошло на фоне целого ряда кадровых перестановок в "Эхе" и холдинге "Газпром-Медиа", сам Венедиктов не исключал, что может потерять свой пост. "У меня есть контракт, я политический обозреватель, и я остаюсь на "Эхе", я акционер "Эха", член совета директоров "Эха" и никуда не денусь", - подчеркивал главный редактор, рассматривая худший вариант.

Вместе с тем Венедиктов не исключал возможности, что останется во главе радиостанции: "Я не поменяю редакционную политику, если останусь главным редактором".

18 февраля на "Эхе Москвы" произошли кадровые перестановки: Юрия Федутинова, занимавшего пост гендиректора ЗАО "Эхо Москвы" с 1992 года, сменила на этом посту 35-летняя Екатерина Павлова, экс-главред редакции централизованных программ "Голоса России" и супруга Алексея Павлова - заместителя начальника управления пресс-службы президента.

А 26 декабря 2013 года на внеочередном общем собрании акционеров радиостанции был избран новый состав совета директоров компании. В состав вновь избранного совета директоров вошли представители холдинга "Газпром-Медиа" Михаил Лесин (возглавил холдинг "Газпром-Медиа" 1 октября 2013 года), Мария Сергеева, Валерий Гаца, главный редактор радиостанции, представитель миноритарного акционера - американской компании "EM HOLDING COMPANY, LLC" - Алексей Венедиктов, а также независимый директор Вадим Семенов.

На фоне перестановок и скорых изменений в руководстве "Эхо Москвы" в начале 2014 года в СМИ появилась информация, что после сочинской Олимпиады российские средства массовой информации ждут серьезные перемены, касающиеся их редакционной политики. Однако в Кремле тогда опровергли слухи о якобы грядущем давлении, а также подчеркнули, что вопрос возможной смены гендиректора радиостанции "Эхо Москвы" - внутрикорпоративное дело. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также отметил, что "увязывать те или иные действия с Олимпиадой или с концом Олимпиады - нелепо".

Впрочем, в руководстве самой радиостанции считают по-другому. Как заявил главный редактор "Эха" Алексей Венедиктов, решение о назначении нового гендиректора - абсолютно политическое решение, цель которого - давление на редакционную политику "Эха Москвы".

Эксперты также отмечают, что последние изменения на медиарынке уже привели к созданию информационной монополии. Практически все негосударственные телеканалы, радиостанции и другие крупные медийные активы оказались так или иначе под контролем медиаимперии Юрия Ковальчука, друга Владимира Путина, пишет The Economist.

Помимо "Национальной Медиа Группы", которой принадлежат акции трех телеканалов, в том числе 25% акций Первого канала, Ковальчуку также косвенно принадлежит значительная доля в крупнейшей медиагруппе России "Газпром-Медиа", владеющей пятью телеканалами, несколькими радиостанциями и издательским домом. Как информирует The Economist, компании, связанные с Ковальчуком, также контролируют большую часть телевизионной рекламы. В 2010 году он купил "Видео Интернешнл", крупнейшее рекламное агентство России - детище нынешнего гендиректора "Газпром-Медиа" Михаила Лесина.

По данным издания, до последнего времени Ковальчук практически не вмешивался в деятельность "Газпром-Медиа", но недавно активизировался. И назначение в "Газпром-Медиа" бывшего министра печати и основателя "Видео Интернешнл" Лесина надо рассматривать именно в этом контексте. Напоминает The Economist и о том, что Лесин, будучи министром прессы и массовых коммуникаций, одобрил тайное соглашение, по условиям которого владельцев НТВ заставили продать их активы "Газпрому" взамен на личную свободу и безопасность. Позднее Европейский суд по правам человека постановил, что это была политически мотивированная атака на неугодных и бизнес у них вымогали в обмен на свободу.

"Лишь одной радиостанции - "Эхо Москвы" - удавалось сохранить независимость... Во многом благодаря личным отношениям ее главного редактора Алексея Венедиктова с Владимиром Путиным", - отмечает The Economist, подчеркивая, что "вскоре этому может прийти конец".

"Газпром-Медиа" объединяет телеканалы НТВ и ТНТ, спутниковую телекомпанию "НТВ-Плюс", радиостанции "Эхо Москвы", "Cити-FM", Relax-FM, "Детское радио", Comedy Radio, издательство "Семь дней", кинокомпанию "НТВ-Кино", кинотеатры "Октябрь", "Кристалл-Палас", интернет-портал Rutube и сейлз-хаус.