Антон Носик
Global Look Press
Антон Носик
 
 
 
Антон Носик
Global Look Press

Следственный комитет назначил третью комплексную судебную экспертизу поста блогера Антона Носика о бомбардировках Сирии на экстремизм, поскольку предыдущие две экспертизы пришли к противоположным выводам, сообщает сегодня РБК со ссылкой на постановление о назначении повторной психолого-лингвистической проверки, датированное 11 марта 2016 года.

В первом исследовании, которое проводил специалист Института криминалистики ФСБ, указано, что в посте "имеются высказывания экстремистской направленности". Эксперт ФСБ также обнаружил в тексте оправдание насильственных действий в отношении сирийцев.

Второе исследование высказываний Носика было проведено в рамках психолого-лингвистической экспертизы. Из материалов дела следует, что экспертиза не усмотрела в словах блогера "признаков возбуждения ненависти или вражды".

Поскольку следователи получили две экспертизы с противоположными выводами, было назначено третье исследование, которое проведут эксперты Волгоградской лаборатории судебных экспертиз Минюста.

Обвинения самому Носику до сих пор не предъявлены. Как объяснил источник в правоохранительных органах, блогер останется в статусе подозреваемого до тех пор, пока не будет завершена экспертиза его высказываний.

Первоначально дело вел следователь столичного управления СКР по ЦАО Александр Баканов, однако позднее, как уточнил адвокат Сергей Бадамшин, который защищает Носика в рамках правозащитного проекта "Открытой России", дело было передано следователю Денизе Азизовой из того же управления. Ранее Азизова участвовала лишь в допросе свидетелей по делу, но не была ведущим следователем.

Пост "Стереть Сирию с лица земли" был опубликован в ЖЖ Носика 1 октября 2015 года. В нем автор высказывался за авиаудары по территории Сирии, сравнил арабскую республику с нацистской Германией и написал, что для Израиля Сирия всегда была "совершенно реальным военным противником". Блогер написал, что "последние 70 лет Ближний Восток не видел от Сирии ничего, кроме агрессии, войн, людоедства, разрухи и горя". Пост по-прежнему доступен в ЖЖ блогера.