Верховный суд накануне, 13 марта, рассмотрел жалобу на нормативные акты Минтранса РФ и отменил положение, запрещающее людям с ВИЧ и СПИД работать бортпроводниками
Moscow-Live.ru
Верховный суд накануне, 13 марта, рассмотрел жалобу на нормативные акты Минтранса РФ и отменил положение, запрещающее людям с ВИЧ и СПИД работать бортпроводниками За шесть месяцев 2016 года 52,8% случаев заражения приходится на нестерильные шприцы, 44,6% - на половые контакты, 1,5% - гомосексуальные контакты и 1,1% - заражение от матери к ребенку во время беременности и родов
 
 
 
Верховный суд накануне, 13 марта, рассмотрел жалобу на нормативные акты Минтранса РФ и отменил положение, запрещающее людям с ВИЧ и СПИД работать бортпроводниками
Moscow-Live.ru
 
 
 
За шесть месяцев 2016 года 52,8% случаев заражения приходится на нестерильные шприцы, 44,6% - на половые контакты, 1,5% - гомосексуальные контакты и 1,1% - заражение от матери к ребенку во время беременности и родов
Global Look Press

Верховный суд накануне, 13 марта, рассмотрел жалобу на нормативные акты Минтранса РФ и отменил положение, запрещающее людям с ВИЧ и СПИДом работать бортпроводниками.

Речь идет о приложении N3 к приказу министерства о медицинском освидетельствовании летного, диспетчерского состава, бортпроводников, курсантов и кандидатов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации, уточняет РИА "Новости".

Как пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на адвоката Максима Оленичева, иск подал бывший бортпроводник компании "Аэрофлот". Он проработал десять лет, но год назад у него выявили ВИЧ. Ему предложили другую работу, он отказался и был уволен.

В Верховном суде представители Минтранса настаивали на том, что бортпроводники работают с продуктами и ВИЧ может передаться через пищу. Этот аргумент опровергла старший научный сотрудник Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Наталья Ладная.

"Меня поразил уровень безграмотности юристов Минтранса. Многолетние исследования не подтверждают передачу вируса через пищу. Больной, принимающий антиретровирусную терапию, совершенно безопасен для общества и спокойно доживет до старости", - говорит эксперт, принимавшая участие в судебном разбирательстве.

Когда речь зашла о внештатных ситуациях, специалист напомнила, что правила оказания первой помощи не допускают приступать к ней при наличии открытых ран для предотвращения заражения.

Право бортпроводников с ВИЧ на работу по специальности прописано в правилах Международной организации гражданской авиации (ICAO), напомнила эксперт, отметив, что граждане со СПИДом могут не пройти медкомиссию из-за сопутствующих заболеваний.

"В законодательстве нет запрета на определенные профессии для носителей ВИЧ, а ведь их только по официальной статистике 870 тыс. И все работодатели, которые вводят запрет, нарушают закон. С ВИЧ не берут только призывников в армию, а вот офицеры с вирусом служат", - говорит Ладная.

В настоящее время портрет носителей ВИЧ-инфекции в России стал другим: это не наркоманы, а обычные люди, уточняет ТАСС со ссылкой на заведующего лабораторией иммунологии и вирусологии ВИЧ-инфекции НИИ Пастера Александра Семенова.

"Еще несколько лет назад среднестатистическим носителем ВИЧ-инфекции был человек, потребляющий в день две-три дозы героина. Сейчас это предприниматели, служащие, домохозяйки, студенты, военнослужащие - приличные люди", - говорит ученый, отмечая, что кривые "инъекционного" и "полового" пути распространения ВИЧ стремительно сближаются.

По данным НИИ Пастера, за шесть месяцев 2016 года 52,8% случаев заражения пришлось на нестерильные шприцы, 44,6% - на половые контакты, 1,5% - гомосексуальные контакты и 1,1% - заражение от матери к ребенку во время беременности и родов.

Семенов напомнил, что на 30 июля 2016 года в России было официально зарегистрировано Минздравом 1 млн 62 тыс. 475 носителей ВИЧ, 225 992 россиянина умерли от СПИДа.