МЧС приступила к активным работам по поиску пропавших в Приэльбрусье семерых туристов из Ульяновска. Об этом сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" руководитель пресс-службы южного регионального центра МЧС Олег Греков
Вести
МЧС приступила к активным работам по поиску пропавших в Приэльбрусье семерых туристов из Ульяновска. Об этом сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" руководитель пресс-службы южного регионального центра МЧС Олег Греков Начальником южного регионального центра было принято решение об организации поисково-спасательных работ, в 18 часов накануне в поселке Хузрук для организации оперативного штаба и сбора информации выдвинулась группа из карачаево-черкесского поисково-спасат
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МЧС приступила к активным работам по поиску пропавших в Приэльбрусье семерых туристов из Ульяновска. Об этом сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" руководитель пресс-службы южного регионального центра МЧС Олег Греков
Вести
 
 
 
Начальником южного регионального центра было принято решение об организации поисково-спасательных работ, в 18 часов накануне в поселке Хузрук для организации оперативного штаба и сбора информации выдвинулась группа из карачаево-черкесского поисково-спасат
Вести
 
 
 
Сегодня высотная группа осуществит подъем на перевал Балк-Баши с последующим продвижением к приюту Олейникова и оборудует базовый лагерь на высоте 3700 метров над уровнем моря, потом в течение дня мы будем наращивать свои силы, планируется применить верто
Вести

МЧС приступило к активным работам по поиску пропавших в Приэльбрусье семерых туристов из Ульяновска. Об этом сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" руководитель пресс-службы Южного регионального центра МЧС Олег Греков.

По его словам, "накануне областная общественная организация Федерации спортивного туризма Ульяновской области сообщила начальнику регионального центра МЧС, что группа туристов в составе 7 человек, совершая горный спортивный поход второй категории сложности с 29 апреля по 9 мая в районе Приэльбрусья, не сообщила об окончании похода и выходе с маршрута до сегодняшнего дня".

"Контрольный срок возвращения был 11 мая, мобильная связь с группой на данный момент отсутствует", - добавил Греков.

"Начальником Южного регионального центра было принято решение об организации поисково-спасательных работ, в 18 часов накануне в поселке Хузрук для организации оперативного штаба и сбора информации выдвинулась группа из карачаево-черкесского поисково-спасательного отряда в количестве 8 человек", - отметил Греков.

"Сегодня высотная группа осуществит подъем на перевал Балк-Баши с последующим продвижением к приюту Олейникова и оборудует базовый лагерь на высоте 3700 метров над уровнем моря, потом в течение дня мы будем наращивать свои силы, планируется применить вертолет К-32", - добавил он.

"К сожалению, как это бывает нечасто, группа не зарегистрировалась в установленном порядке в поисково-спасательной службе, и поэтому контроль за ее продвижением на должном уровне не проводился, - заметил Греков. - Сейчас перед нами есть заявленный маршрут, организованы поисково-спасательные работы, они разворачиваются, силы и средства наращиваются".

"Общее руководство работами на месте осуществляет начальник южного регионального поисково-спасательного отряда Игорь Ноздрин", - добавил он.

Накануне в Управлении информации МЧС России сообщили, что группа туристов из Ульяновска вышла 29 апреля без регистрации из поселка Хурзук (Карачаево-Черкесия) по перевалам и ледникам в поселок Терскол (Кабардино-Балкария). "Последний раз их видели на стоянке "Северный приют" на Эльбрусе 6 мая. С тех пор о них ничего не известно, и на связь туристы не выходили", - сказал представитель МЧС. Он сообщил, что в Ульяновск туристы должны были возвратиться 11 мая.

Но как сообщил РИА "Новости" завотделом Ульяновской станции детско-юношеского туризма Стас Кушманцев, группа должна была лишь сообщить о себе 11 мая. Впрочем, по словам Кушманцева, руководитель группы Виктор Новоселов предупредил, что по непредвиденным обстоятельствам связь может на день-два отодвинуться.

"Пока нет больших оснований для беспокойства, - считает Кушманцев. - На Эльбрус отправились не дилетанты, а опытные туристы, все занимаются альпинизмом лет по 15. Возможно, кто-то получил травму и поэтому группа передвигается медленнее или ее задерживают погодные условия".

В Ульяновске также начали предпринимать меры для поиска группы. По словам Кушманцева, станция туризма связывалась с поисково-спасательной службой Карачаево-Черкесии, которая сообщила, что кроме непогоды в горах в эти дни никаких катаклизмов не было. "Свою помощь предлагает поисково-спасательная служба Ростова", - сообщил Кушманцев.

По словам Кушманцева, ульяновские альпинисты традиционно совершают восхождение на Эльбрус в майские праздники. В последний раз группу видели 7 мая на северном склоне восточной вершины горы.