Антифашистская конференция СПС - "фашизмом заражено российское общество"
Архив NEWSru.com
Антифашистская конференция СПС - "фашизмом заражено российское общество"
 
 
 
Антифашистская конференция СПС - "фашизмом заражено российское общество"
Архив NEWSru.com

Антифашистская конференция, организованная СПС, прошла в воскресенье в Москве. Кроме представителей партии, среди которых были председатель Федерального политсовета Никита Белых и его заместитель Леонид Гозман, в мероприятии приняли участие члены многих правозащитных организаций из различных регионов. В работе конференции также участвовал уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.

Как сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь СПС Денис Терехов, по итогам работы была принята программа гражданских действий против фашизма.

"Предполагается вести работу по координации действий организаций, противодействующих фашизму, вести мониторинг проявлений фашизма, работать со СМИ, выступать с различными законодательными инициативами", -отметил Терехов.

В принятой декларации участники конференции обратили внимание на то, что "через 60 лет после победы над немецкими фашистами, эта беда пришла на нашу землю в новом обличье - фашизмом заражено российское общество".

При этом в декларации адресовано "ряд вопросов к власти": "Почему не пресекаются фашистские марши в городах страны? Почему мы не видим мэров городов, руководителей регионов во главе антифашистских акций - как это принято во многих странах. Почему остаются безнаказанными ксенофобские высказывания губернаторов, мэров и депутатов? Почему прокуратура и суды в действиях очевидных ксенофобов - насильников и убийц - сплошь и рядом усматривают лишь простое хулиганство?" и т.д.

"Мы призываем всех здравомыслящих граждан России, осознающих фашистскую угрозу, присоединиться к нам и встать на защиту мира и согласия в нашей стране. Массовые гражданские действия - вот единственная реальная альтернатива опасности фашизма. Ждать от власти самопробуждения бессмысленно", - говорится в декларации.