Командир чеченского батальона "Север" Алибек Делимханов пошел на повышение
© РИА Новости / Саид Царнаев
Командир чеченского батальона "Север" Алибек Делимханов пошел на повышение Батальон "Север" был создан в Чечне в 2006 году. Структурно батальон вошел в состав 46-й бригады оперативного назначения внутренних войск МВД России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Командир чеченского батальона "Север" Алибек Делимханов пошел на повышение
© РИА Новости / Саид Царнаев
 
 
 
Батальон "Север" был создан в Чечне в 2006 году. Структурно батальон вошел в состав 46-й бригады оперативного назначения внутренних войск МВД России
© РИА Новости / Саид Царнаев
 
 
 
В 2010 году батальон преобразовали в 141-й специальный моторизированный полк имени Героя Российской Федерации Ахмата-Хаджи Кадырова, при этом подразделение сохранило название "Север"
© РИА Новости / Саид Царнаев

Командир чеченского батальона "Север" Алибек Делимханов пошел на повышение. Глава располагающегося в Чечне 141-го моторизованного полка внутренних войск МВД России назначен заместителем командира 46-й отдельной бригады оперативного назначения внутренних войск, сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на источник.

По информации собеседника издания, временно исполняющим обязанности командира полка назначен майор Рахман Абдулкадиров, до этого занимавший должность командира батальона этой войсковой части. Он, как и Алибек Делимханов, служил в подразделении "Север" с момента его образования.

Батальон "Север" был создан в Чечне в 2006 году. Структурно батальон вошел в состав 46-й бригады оперативного назначения внутренних войск МВД России. В 2010 году батальон преобразовали в 141-й специальный моторизированный полк имени Героя Российской Федерации Ахмата-Хаджи Кадырова, при этом подразделение сохранило название "Север".

- Журналистке "Новой газеты" в Чечне посоветовали внимательно следить за личной безопасностью

Полковник Алибек Делимханов командовал батальоном "Север" с момента создания. Он приходится родным братом депутату Госдумы России и советнику Рамзана Кадырова Адаму Делимханову. По данным СМИ, московские следователи беседовали с ним по делу об убийстве Бориса Немцова, однако официального подтверждения этой информации не было. По данным СМИ, беседа стала возможной только после личного вмешательства Рамзана Кадырова.

По делу Немцова арестованы пять обвиняемых: Заур Дадаев, Анзор Губашев, Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов и Шадид Губашев. Непосредственным исполнителем убийства политика, по версии следствия, был Дадаев, который ранее служил в батальоне "Север" и был уволен оттуда на следующий день после убийства Немцова.

Первоначально Дадаев признал свою вину, рассказав, что сам застрелил политика, но потом отказался от своих показаний, заявив, что дал их под давлением. СМИ приводили слова Дадаева, якобы сказанные им оперативникам, о том, что некий Русик (по другим данным, Руслик) пообещал заплатить за убийство Немцова 5 млн рублей (по еще одной версии, по 5 млн каждому члену преступной группы).

Другие подозреваемые сообщали о заместителе командира батальона "Север" Руслане Геремееве, в квартире которого на Веерной улице Москвы жил Дадаев до убийства. Пресса сделала вывод, что Русик (Руслик) - это он и есть. Достоверных данных о том, был ли Геремеев допрошен, не имеется. Пресса даже сомневается, что он все еще находится в России. Делимханов, по данным журналистов, охарактеризовал своих бывших подчиненных положительно.