Кадыров назвал ложью сообщения о поджоге дома чеченца за жалобу Путину
© РИА Новости / Саид Царнаев
Кадыров назвал ложью сообщения о поджоге дома чеченца за жалобу Путину
 
 
 
Кадыров назвал ложью сообщения о поджоге дома чеченца за жалобу Путину
© РИА Новости / Саид Царнаев

Глава Чечни Рамзан Кадыров опроверг информацию о сожжении дома местного жителя Рамазана Джалалдинова за то, что тот записал видеообращение к президенту России Владимиру Путину. По словам руководителя республики, за Джалалдиновым стоят "провокаторы со стажем", а свой дом он сжег сам, чтобы выставить местные власти в негативном свете.

"Пишут, что кто-то поджёг дом Джалалдинова. Это - ложь. Я предложил провести самую тщательную проверку. По оперативным данным, Джалалдинов вывез свою семью и имитировал поджог жилища. Джалалдинов пытается этой кампанией открыть себе двери в Европу", - заявил Кадыров на своей странице в Instagram.

Глава Чечни также отметил, что прокуратура, МВД и Следственный комитет 11 раз за последние годы отказывали в возбуждении уголовных дел по заявлениям Джалалдинова. Кроме того, он два раза был осужден за пособничество участникам НВФ и посягательство на жизнь сотрудников полиции, а в настоящий момент в его отношении расследуется уголовное дело по факту клеветы на должностных лиц села Кенхи.

Что касается положения дел в селе, то Кадыров заверил, что оно процветает, а район, где находится Кенхи, в будущем станет одним из туристических центров республики. "На 959 человек населения в селе три школы, врачебная амбулатория, администрация, станция по борьбе с болезнями животных. Ранее мы впервые в истории села проложили сюда ЛЭП, дорогу длиной более 50 километров, построили 14 мостов, строится газопровод", - подчеркнул Кадыров.

О поджоге дома Джалалдинова накануне рассказала его супруга. По ее словам, 13 мая люди в масках зашли в их дом, посадили ее и детей в машину, после чего "бросили их под мостом". Сам дом нападавшие подожгли. "Жителям села запретили что либо говорить на эту тему, пригрозив поджогом их домов", - уточнила она.

Сам Джалалдинов заявил, что перед поджогом дома к пришел начальник МВД по Шаройскому району Муслим Исаев. По его словам, Исаев лично вывел его семью из дома: "Он сказал, что если Рамазан Джалалдинов не придет и не будет стоять на коленях перед Кадыровым, то с каждым кенхийцем будет то же самое".

Напомним, ранее Джалалдинов записал видеообращение к Путину, где рассказал о поборах со стороны чиновников. В частности, он поведал о том, что местные чиновники отнимают у жителей села, в котором проживают преимущественно аварцы, большую часть компенсаций за разрушенное во второй чеченской войне жилье, удерживают зарплаты учителей и игнорируют просьбы жителей села о помощи.

6 мая Рамзан Кадыров заявил, что с ситуацией вокруг автора записанного для Путина видеоролика разберутся ФСБ и прокуратура.