Встреча Сергея Лаврова и Майкла Помпео
МИД России / Flickr
Встреча Сергея Лаврова и Майкла Помпео Встреча Сергея Лаврова и Майкла Помпео
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Встреча Сергея Лаврова и Майкла Помпео
МИД России / Flickr
 
 
 
Встреча Сергея Лаврова и Майкла Помпео
МИД России / Flickr
 
 
 
Встреча Сергея Лаврова и Майкла Помпео
МИД России / Flickr
 
 
 
Встреча Сергея Лаврова и Майкла Помпео
МИД России / Flickr
 
 
 
Встреча Сергея Лаврова и Майкла Помпео
МИД России / Flickr

Два российских высокопоставленных дипломата, присутствовавших на переговорах Сергея Лаврова и Майкла Помпео, рассказали РБК, что встреча скорее была направлена на поиск точек соприкосновения между странами, чем на решение каких-то назревших проблем. При этом встреча прошла в более дружелюбной атмосфере, чем ожидалось, считают дипломаты.

Возможная встреча глав России и США на саммите лидеров G20 в японской Осаке в конце июня обсуждалась, но американская сторона по-прежнему "не формализовала свой запрос о встрече", сказал один из собеседников. Однако он затруднился ответить, получала ли Москва неформальное предложение о встрече президентов. "Это делается иначе", - сказал дипломат.

После окончания переговоров заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что официальный запрос о встрече действительно пока не поступил. По словам замминистра, ему ничего не известно о планах Помпео передать запрос о встрече президентов во время переговоров с Путиным.

Сам Лавров после встречи с Помпео сказал, что в случае получения из США официального предложения о встрече в Осаке, Москва ответит на него позитивно. "Мы об этом говорили сегодня с Майком Помпео", - сказал глава МИД.

По словам одного из участвовавших в переговорах дипломатов, тема антироссийских санкций на встрече Лаврова и Помпео не поднималась, так как главы дипломатических ведомств не обсуждают такие вопросы.

Сергей Рябков отметил, что позиции Москвы и Вашингтона насчет положения в Венесуэле остаются противоположными: США не отказываются от идеи сменить режим в стране, а Москва выступает против.

По словам Рябкова, как в финском Рованиеми (встреча глав МИДа России и Госдепа США прошла там 6 мая 2019 года), так и в Сочи Помпео не упоминал возможную интервенцию США, однако у Москвы нет уверенности, что этот сценарий полностью исключен.

В то же время другой высокопоставленный российский дипломат заявил, что США выказывают приверженность мирному решению кризиса в Венесуэле.

Сам Майкл Помпео заявил, что Вашингтон готов к диалогу с Москвой. "По Венесуэле у нас есть разногласия. Я сказал своему коллеге (Сергею Лаврову), что мы хотим сделать все для того, чтобы народ этой страны выбрал демократический путь. США и другие страны считают, что пришло время уйти для [президента Венесуэлы Николаса] Мадуро, чтобы закончились страдания венесуэльского народа. Мы надеемся, что российская поддержка Мадуро закончится. Но, несмотря на наши разногласия, мы будем продолжать диалог. Мы найдем какие-то решения для облегчения гуманитарного кризиса в этой стране", - сказал Помпео.

По его словам, Вашингтон хочет нормализовать отношения с Москвой и делает все для этого. "Мы хотим улучшить отношения между нашими странами, это будет в интересах обоих наших народов. Мы делаем все для того, чтобы предпринять шаги в этом направлении", - отметил Помпео, слова которого приводит ТАСС.

Как подчеркнул госсекретарь, на встрече с Лавровым американская сторона подняла тему содержащихся в России под стражей американцев, а также затронула вопросы, связанные с утверждениями о вмешательстве РФ в выборы в США. "Мы делаем все, чтобы эти вопросы остались в прошлом, - подчеркнул Помпео. - Американский народ дружит с российским народом. Мы уважаем историю и культуру друг друга. Мы хотим, чтобы наши отношения улучшились, а мы работали вместе".

Между тем Москва продемонстрировала большую готовность к обострению отношений. Российская сторона передала делегации госсекретаря США Майкла Помпео документ, где приводятся случаи американского вмешательства во внутренние дела РФ. "Мы передали неформальный меморандум, который излагает факты вмешательства Соединенных Штатов в политику Российской Федерации", - рассказал о претензиях министр иностранных дел России Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с американским коллегой.

В частности, в меморандуме упомянут закон о поддержке свободы на Украине, в котором государственному секретарю США поручается заниматься продвижением демократии в России напрямую и через работу с российскими правительственными организациями, "на каковые цели ассигнуется 20 млн долларов ежегодно", сказал Лавров после переговоров.

Майкл Помпео, со своей стороны, лишь предостерег Москву от новых попыток вмешательства в американские выборы. "Если это произойдет и в 2020 году, то тогда наши взаимоотношения будут хуже. Мы призываем этого не делать", - сказал он.

Госсекретарь подчеркнул, что Соединенные Штаты не допустят вмешательства ни одной страны в свои дела, потому что выборы - "абсолютно священная вещь для Вашингтона".

Вашингтон по-прежнему ждет от Москвы шагов по разрешению "украинского" кризиса

В США хотят, чтобы Москва "протянула руку" новым властям в Киеве для урегулирования ситуации в Донбассе. Об этом заявил во вторник госсекретарь США Майкл Помпео на совместной пресс-конференции с главой МИД России Сергеем Лавровым.

"Мы хотим, чтобы Россия протянула руку новому украинскому правительству для того, чтобы нашелся выход из положения, были решены вопросы по Донбассу. Мы также призываем российское правительство выпустить на свободу экипаж корабля, который был захвачен в Керченском проливе", - сказал Помпео.

По версии РФ, 25 ноября 2018 года два малых бронированных артиллерийских катера и рейдовый буксир Военно-морских сил Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" незаконно пересекли российскую границу при следовании из Черного в Азовское море. В результате пограничники применили оружие и задержали суда. Ранения получили сотрудник СБУ Василий Сорока, а также члены экипажей украинских кораблей Андрей Артеменко и Андрей Эйдер.

На Украине считают, что пограничные корабли РФ вопреки Конвенции ООН по морскому праву и Договору между двумя странами о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива осуществили "агрессивные действия" против кораблей ВМС Украины, выполнявших плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя. Арестованных моряков в Киеве считают военнопленными.

США рассчитывают договориться с РФ о контроле над вооружениями

США надеются договориться с Россией по ряду вопросов в области контроля над вооружениями, включая продление Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).

"Мы договорились, что проведем встречи наших команд, которые начнут работать не только над договором СНВ и возможностью его продления, но и по более широкому кругу вопросов в области контроля над вооружениями, решение которых, по моему мнению, в интересах обеих наших стран", - сказал Майкл Помпео.

Помпео также указал, что его российский коллега поднял на двусторонних переговорах вопрос о неисполнении США положений договора СНВ. По словам госсекретаря, Соединенные Штаты продолжат прикладывать усилия, чтобы соблюдение договора подтверждалось существующими механизмами проверки.

Москва и Вашингтон подписали СНВ-3 в 2010 году. Согласно документу, каждая из сторон сокращает свои стратегические наступательные вооружения таким образом, чтобы через семь лет после его вступления в силу и в дальнейшем их суммарные количества не превышали 700 единиц для развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и тяжелых бомбардировщиков (ТБ), 1550 единиц для боезарядов на них, 800 единиц для развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, БРПЛ и ТБ.

Договор остается в силе в течение 10 лет (до 2021 года), если не будет заменен до этого срока последующим соглашением. Он также может быть продлен не более чем на 5 лет (то есть до 2026 года) по обоюдному согласию сторон.

Москва призывает Вашингтон не затягивать с решением вопроса о возможности продления договора и характеризует последний как золотой стандарт в области разоружения.