В России прошла акция протеста профсоюзов
НТВ
В России прошла акция протеста профсоюзов Акция началась на востоке страны и докатилась до центра России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России прошла акция протеста профсоюзов
НТВ
 
 
 
Акция началась на востоке страны и докатилась до центра России
НТВ
 
 
 
Основные требования на всех митингах - предоставить социальные гарантии трудящимся и уменьшить плату за коммунальные услуги
НТВ
 
 
 
Самый существенный вклад в общероссийскую акцию профсоюзов внес Южно-Сахалинск
НТВ
 
 
 
По словам Михаила Шмакова, главное - это отстоять поправки к трудовому кодексу и добиться установления минимального размера оплаты труда не ниже прожиточного минимума
НТВ
 
 
 
Алексей Волин считает, что единственная задача сегодняшних митингов - подготовить почву для предстоящих выборов в руководящие органы федерации профсоюзов
НТВ

Сегодня сразу в нескольких крупных городах собрались многотысячные митинги. Акция началась на востоке страны и докатилась до центра России. Основные требования на всех митингах √ предоставить социальные гарантии трудящимся и уменьшить плату за коммунальные услуги. Что потребовать у правительства, сегодня нашел каждый √ от шахтера до моряка.

Самый существенный вклад в общероссийскую акцию профсоюзов внес Южно-Сахалинск. На митинге на главной площади города собрались около трех тысяч человек √ рекорд по сравнению со всеми остальными городами. Требования типичны для такого рода мероприятий. Новые транспаранты можно было и не готовить. "Мы не можем согласиться с такой мизерной заработной платой, которую нам платят", - говорят участники митинга.

Каждый представитель определенной профессии сегодня пытался отстоять собственные интересы. Например, рыбаки обращались к Наздратенко и требовали дать им возможность честно работать. Были и обращения к президенту, но достаточно абстрактные. Вообще, оригинальностью по содержанию сегодня не отличалась ни одна из акций. Были лишь разные формы. Например, митинг во Владивостоке наверняка запомнится всем своей красочностью: оранжевые каски шахтеров, спецодежда коммунальных работников на фоне ярко-красных транспарантов.

Через несколько часов лозунги активистов профсоюзного движения были слышны уже в Красноярске. Акция постепенно приближалась к столице. Правда, в Москве она воплотилась в форму тихих собраний и конференций. То ли митинги не разрешили, то ли сами профсоюзы не захотели их проводить. Зато центр определил основные задачи сегодняшней акции. По словам председателя Федерации независимых профсоюзов Михаила Шмакова, главное √ это отстоять поправки к трудовому кодексу и добиться установления минимального размера оплаты труда не ниже прожиточного минимума.

Гораздо интереснее о целях сегодняшних событий высказываются в российском правительстве, сообщает НТВ. Заместитель руководителя аппарата кабинета министров Алексей Волин считает, что единственная задача сегодняшних митингов √ подготовить почву для предстоящих выборов в руководящие органы федерации профсоюзов. По версии Волина, Михаил Шмаков таким образом начал свою предвыборную кампанию.