Штыров остается кандидатом в президенты Якутии
Архив NTVRU.com
Штыров остается кандидатом в президенты Якутии Прокурор Якутии  отозвал свое заявление в верховный суд республики об отмене регистрации в качестве кандидата в президенты Якутии  Вячеслава Штырова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Штыров остается кандидатом в президенты Якутии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Прокурор Якутии отозвал свое заявление в верховный суд республики об отмене регистрации в качестве кандидата в президенты Якутии Вячеслава Штырова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Якутская прокуратура больше не настаивает на снятии с избирательной гонки Штырова
Архив NTVRU.com

Прокурор Якутии Николай Полятинский отозвал свое заявление в верховный суд республики об отмене регистрации в качестве кандидата в президенты Якутии главы компании "АЛРОСА" Вячеслава Штырова.

Как сообщили в среду в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры России, якутская прокуратура больше не настаивает на снятии с избирательной гонки Штырова, передает "Интерфакс".

Ранее Полятинский обратился в суд с заявлением в связи с выявленными нарушениями в ходе сбора подписей в пользу кандидатуры Штырова.

В заявлении прокурора имелась ссылка на факты использования при оплате командировочных средств не избирательного фонда кандидата, а компании "АЛРОСА". "Отзывая свое заявление, прокуратура исходит из того, что теперь никто не сможет обвинить ее в использовании административных и иных ресурсов в пользу одного из кандидатов", - пояснили представители Генпрокуратуры России.

Между тем, как сообщает сегодня издание ГаЗеТа, по данным Полятинского, активисты предвыборного штаба Штырова собирали подписи для выдвижения кандидата, облетая окрестные деревни на вертолете. Вертолет, разумеется, принадлежал компании, где служит претендент.

Правонарушение это было обнаружено, запротоколировано и задокументировано прокуратурой. По законодательству же все подписи в поддержку того или иного кандидата должны быть собраны на безвозмездной основе либо кандидат может оплачивать расходы из своего избирательного фонда. Использование иных средств запрещено.

Однако доверенные лица, собиравшие подписи на вертолете, факт злоупотребления отрицают: подписи для регистрации были собраны на безвозмездной основе, предвыборный штаб за это не платил. Все документы были переданы в Якутск, и прокурор республики быстро потребовал отменить регистрацию Штырова. Затем √ так же быстро отказался от своего иска.

Интересно, что именно Полятинский подал ранее частный иск в Верховный суд России по поводу затягивания ВС Якутии дела другого кандидата √ президента Якутии Михаила Николаева.

Таким образом, Штыров, считающийся наиболее реальным претендентом на пост главы республики после действующего президента Михаила Николаева, остается в предвыборной гонке.

Действующий президент республики Михаил Николаев выставил свою кандидатуру на третий срок, хотя согласно законодательству он может находиться на этом посту только два срока подряд. Снимут ли его с предвыборной гонки, решится 15 ноября на заседании верховного суда в Якутске.

Пока никаких претензий нет только к одному кандидату - Василию Колмогорову, заместителю Генерального прокурора России. Выборы президента Якутии назначены на 23 декабря.