Всемирный день борьбы с диабетом - в Москве пройдет "Марш против диабета"
Архив NEWSru.com
Всемирный день борьбы с диабетом - в Москве пройдет "Марш против диабета"
 
 
 
Всемирный день борьбы с диабетом - в Москве пройдет "Марш против диабета"
Архив NEWSru.com

Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с диабетом. Впервые в 49 странах мира одновременно пройдет акция "Марш против диабета", организованная Всемирным фондом диабета. Цель "Марша" - привлечь внимание общественности к проблеме диабета, повысить уровень знаний об этом заболевании и призвать людей вести здоровый образ жизни, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Москве больные диабетом, их друзья и родственники, а также все желающие отправятся на получасовую пешую прогулку, встретившись в 12:30 на Воробьевых горах.

Регистрация участников начнется в полдень на смотровой площадке Воробьевых гор. По словам главного эндокринолога Москвы Михаила Анциферова, каждый зарегистрированный участник сможет сделать экспресс-анализ крови на содержание сахара до начала марша.

Кроме этой акции в рамках Всемирного дня диабета запланированы и другие мероприятия. В Доме ученых состоится научная конференция, организованная Российской диабетической ассоциацией.

16 ноября в мэрии пройдет конференция с участием московских и региональных общественных организаций, посвященная борьбе с диабетом.

По данным Анциферова, в Москве официальное число больных сахарным диабетом составляет порядка 200 тысяч человек.

Диабет первого типа - 3650 уколов в год

В ближайшем будущем больные диабетом первого типа смогут отдохнуть от уколов, перейдя на инсулин в ингаляторах и таблетках. Об этом сообщила журналистам заместитель директора Института диабета Эндокринологического научного центра РАМН Марина Шестакова.

"Без ежедневных и пожизненных инъекций инсулина не могут жить больные сахарным диабетом первого типа", - сказала она. "Это люди, чьи бета-клетки поджелудочной железы, которые отвечают за выработку инсулина, полностью разрушены", - пояснила врач.

"На сегодняшний день жизнь диабетиков первого типа - это 3650 уколов в год, - констатировала Шестакова. - То есть 5 инъекций инсулина и 5 проб крови на сахар ежедневно". "Такое и взрослому человеку нелегко перенести", - посетовала она. - Однако из около 380 тыс. россиян, страдающих диабетом первого типа, 24 тыс составляют дети и подростки".

Поэтому ученые делают все возможное, чтобы подарить диабетикам жизнь без уколов. "Так, в настоящее время , - рассказала главный детский эндокринолог России Валентина Петеркова, - в США производят так называемую помпу - небольшой прибор, который больной постоянно носит на поясе под одеждой".

"Катетер вводится под кожу диабетика, и инсулин подается постоянно, в заданном режиме и дозах, а игла заменяется всего один раз в неделю", - пояснила она. "На этом же принципе построена работа аппарата для трехсуточного наблюдения за колебаниями уровня сахара в крови больного", - добавила врач.

"В настоящее время наша задача - изыскать возможность закупки помп для самых тяжелых больных диабетом и обеспечить аппаратами для контроля крови всех стационаров страны", - подчеркнула Петеркова. По словам Шестаковой, "в настоящее время разрабатываются препараты инсулина в виде ингаляторов, спреев для носа и таблеток".

"Причем, ингаляционный инсулин уже готов, - отметила она. - Вскоре он пройдет третью стадию клинических испытаний, после чего будет зарегистрирован в качестве лекарственного препарата".

Диабет второго типа - 80% не подозревают, что больны

Врачи всего мира призывают бороться с основной причиной развития сахарного диабета второго типа - ожирением.

"Эпидемия ожирения нарастает во всем мире, и Россия - не исключение", - подчеркнула Марина Шестакова. "Ожирение напрямую связано с ростом числа больных сахарным диабетом второго типа", - сказала врач. Она пояснила, что "при этой разновидности заболевания накопленный человеком жир мешает действию вырабатываемого организмом инсулина".

"У 90 процентов пациентов диабет второго типа развился на фоне ожирения", - подтвердил главный эндокринолог Москвы Михаил Анциферов. - Оно диагностируется у 30 процентов россиян". "Поэтому сейчас врачи даже избыточную массу тела считают не просто косметическим дефектом, а трактуют ее как социальный фактор, влияющий на здоровье нации", - подчеркнул он.

"Российских медиков волнует и то, что в последние 10 лет диабетом второго типа стали заболевать дети", - отметила Шестакова. "Растет число ребят с избыточной массой тела, которые и пополняют "армию" больных диабетом", - пояснила она.

Главный детский эндокринолог России Валентина Петеркова отметила, что "каждые 20 лет процент ожирения среди российских детей удваивается".

По данным Всемирного фонда диабета, из 200 млн больных диабетом, до 80 процентов человек пока даже не подозревают о своем недуге. Специалисты фонда прогнозируют, что к 2030 году количество заболевших возрастет до 366 млн, если не будут приняты действенные меры профилактики.

"Склонным к полноте людям, особенно после 40 лет и при наличии в семье болеющих диабетом второго типа, начать профилактику ожирения и диабета необходимо с правильного питания и ежедневной 3-минутной пешей прогулки", - считает Шестакова.