Общественная палата решила написать руководство по самоцензуре для работников СМИ
НТВ
Общественная палата решила написать руководство по самоцензуре для работников СМИ
 
 
 
Общественная палата решила написать руководство по самоцензуре для работников СМИ
НТВ

Общественная палата объявила о разработке так называемый хартии журналистов. Свод морально-этических норм работника массмедиа, по мысли авторов, должен стать элементом корпоративной самоцензуры. Принять их предполагается в конце 2007 года.

Идея о необходимости такого документа прозвучала накануне в Казани, где Общественная палата проводила общественные слушания по знаковой теме: "Свобода слова и права журналистов региональных средств массовой информации. Хартия журналистов - внутренний закон жизни медиасообщества России".

На слушаниях выяснилось, что самые серьезные проблемы со свободой слова в нашей стране существуют в Башкирии, Саратовской области и республике Марий Эл. Именно оттуда поступает больше всего обращений в российский Фонд защиты гласности. Основной же темой слушаний очень быстро стала тема необходимости введения цензуры в СМИ, пишет газета "Коммерсант".

Председатель госсовета Татарии Фарид Мухаметшин, например, считает, что "в погоне за сенсацией журналисты публикуют горе-статьи". "На критику властей они отвечают: "Демократия"", - негодовал Мухаметшин. Спикер задался вопросом, как "оградить население от того, что захламляет эфирное вещание и страницы газет". "Наверное, можно регулировать информацию?" - предположил он.

"Говорить, что свобода должна быть без границ, - опасная игра", - подхватил эту мысль председатель комитета Госдумы РФ по информационной политике Валерий Комиссаров. По его словам, "не стоит лелеять и пестовать тех, кто разламывает Россию изнутри". Комиссаров предположил, что "прочертить ту грань, где заканчивается свобода и начинается грязь", поможет журналистская хартия.

Как выяснилось, Общественная палата уже разрабатывает "медийный продукт" под названием "Хартия журналистов", которая будет представлять собой свод морально-этических норм. Так, в проекте сокращенной хартии (готовится полный и краткий варианты) будут прописаны пределы дозволенного, а в расширенной - представлен план, что конкретно рекомендуется рассказывать журналистам.

Председатель комиссии по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ Павел Гусев назвал хартию клятвой Гиппократа для журналистов, которая не позволит, к примеру, распространять клеветнические слухи или пропагандировать насилие. "Хартия - это инструмент, который позволит решать спорные вопросы между журналистами и властью. А также внутри самого медийного сообщества", - утверждает Гусев. По его словам, "кодекс этики позволит давать журналистам оценку, в том числе и жесткую".

Между тем Фонд защиты гласности заявляет о плачевном состоянии свободы слова в России на основании масштабного исследования. Больше всего репортерам мешают исполнять свой долг в 17 регионах. Самая плачевная ситуация в национальных республиках Северного Кавказа, Калмыкии, Марий Эл, Кемеровской, Калужской областях и Дальнем востоке. За шесть месяцев этого года по всей России к прессе был предъявлен 181 иск на сумму почти в 800 миллионов рублей.

Хартия, текст которой должен быть готов уже в начале 2007 года, будет рекомендована для подписания всем редакциям СМИ и их учредителям. Принят документ может быть в конце 2007 года, считает заместитель председателя комиссии палаты по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ Елена Зелинская. К этому времени Общественная палата намерена провести слушания на эту тему во всех федеральных округах.

"По результатам всех этих семи слушаний, наверное, родится какой-то документ, который будет понятен и, собственно говоря, рожден в самом сообществе", - сказала она РИА "Новости" по телефону. По ее убеждению, "рано или поздно Хартия должна быть принята, потому что это документ, который должен регулировать наши внутренние права, обязанности, понимание свободы, ответственности и нравственности".