Плесецк, май 2012 года
Телеканал "Звезда"
Плесецк, май 2012 года
 
 
 
Плесецк, май 2012 года
Телеканал "Звезда"

Ракета-носитель "Союз-2.1а" со спутником связи двойного назначения "Меридиан" стартовала в среду, в 15:42 по московскому времени с космодрома Плесецк, передает "Интерфакс". "Союз" оснащен разгонным блоком "Фрегат", пуск прошел в штатном режиме. Спутник стал третьим в этой серии, выведенным на целевую орбиту.

По словам официального представителя войск Воздушно-космической обороны полковника Алексея Золотухина, в 15:45 по московскому времени "Союз-2.1а" взят на сопровождение средствами Главного испытательного космического центра имени Г.С. Титова. А в 18:02 "Меридиан" принят на управление в зоне радиовидимости средств наземного автоматизированного комплекса.

На запуске присутствовал недавно вступивший в должность новый министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

"Меридиан" - серия аппаратов двойного назначения, предназначенных, в частности, для обеспечения связи морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути с береговыми наземными станциями, расширения сети спутниковой связи в северных районах Сибири и Дальнего Востока.

Космические аппараты "Меридиан" должны заменить собой спутники трех различных систем связи - "Молния-3", "Молния-1" и "Парус". Первый аппарат данной серии был выведен 24 декабря 2006 года с помощью ракеты-носителя "Союз-2" и разгонного блока "Фрегат". Второй аппарат запустили 22 мая 2009 года, но он не вышел на целевую орбиту в результате сбоя в работе "Фрегата". Третий спутник этой серии успешно выведен на орбиту 2 ноября 2010 года, отмечает ИТАР-ТАСС.

Жидкостную трехступенчатую ракету-носитель среднего класса "Союз-2" этапа модернизации 1а разработали и произвели в самарском Государственном научно-производственном ракетно-космическом центре "ЦСКБ-Прогресс", разгонный блок "Фрегат" - в НПО имени Лавочкина.

Стартовая масса носителя - 311,7 тонны. Ракета может выводить на низкую околоземную орбиту полезную нагрузку массой 7,480 кг. Компоненты ракетного топлива - жидкий кислород и керосин.

"Союз-2" этапа 1а был впервые запущен с космодрома Плесецк 8 ноября 2004 года, "Союз-2" этапа 1б - с космодрома Байконур 27 декабря 2006 года. К настоящему времени выполнено 20 пусков ракет-носителей "Союз-2" (10 - с космодрома Плесецк, 7 - с космодрома Байконур, 3 - с Куру (французская Гвиана).