Новым главой подмосковных Химок стал Александр Дряннов
Администрация городского округа Химки
Новым главой подмосковных Химок стал Александр Дряннов
 
 
 
Новым главой подмосковных Химок стал Александр Дряннов
Администрация городского округа Химки

Совет депутатов подмосковных Химок избрал главой городского округа Александра Дряннова взамен Олега Шахова, который ушел в отставку в связи с предъявлением ему Следственным комитетом РФ обвинения в превышении полномочий на посту гендиректора ФГУП "Дороги России".

"Совет депутатов городского округа Химки Московской области большинством голосов выбрал Главу городского округа. Им стал Александр Дряннов. В соответствии с поправками в областной закон, Александр Павлович одновременно станет председателем совета депутатов", - сообщается на сайте местной администрации. За него было отдано 18 голосов.

До этого Дряннов занимал должность заместителя председателя Совета депутатов городского округа Химки, член местного отделения партии "Единая Россия", сообщает "Интерфакс". Его конкурентом был представитель КПРФ Андрей Бессонов, за его кандидатуру было отдано 5 голосов.

Экс-градоправитель Шахов стал главой Химок в октябре 2012 года. Тогда на выборах он набрал 47,61%, а второе место заняла лидер движения "За Химкинский лес" Евгения Чирикова - 17,63%. На фоне сообщений об отставке мэра многие посчитали, что теперь Чирикова вновь сможет побороться за пост главы города, однако это не так.

Шахову вменяют нарушения при заключении госконтракта в 2008 году на выполнение работ по переносу газопроводных сетей, проходящих через территорию Химкинского леса, за сохранность которого активно выступает Чирикова. 
По версии следствия, "при заключении контракта Шахов был осведомлен о невозможности его выполнения, тем не менее госконтракт с коммерческой организацией им был заключен и по нему переведен авансовый платеж на сумму более 21 миллиона рублей". Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов между тем заявил, что членство Шахова в "Единой России" на время расследования будет приостановлено.

Перед тем как возглавить Химки, Шахов занимал пост первого вице-губернатора Тульской области (2011-2012), а до этого был вице-губернатором Воронежской области (2003-2004).