Депутаты Госдумы осмелились потребовать от Путина отозвать президентский проект о парламентских расследованиях
RTV International
Депутаты Госдумы осмелились потребовать от Путина отозвать президентский проект о парламентских расследованиях Это произойдет в том случае, если будет принят предложенный президентом одноименный законопроект, сказал в интервью радио "Эхо Москвы" зампред думского комитета по безопасности Виктор Илюхин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты Госдумы осмелились потребовать от Путина отозвать президентский проект о парламентских расследованиях
RTV International
 
 
 
Это произойдет в том случае, если будет принят предложенный президентом одноименный законопроект, сказал в интервью радио "Эхо Москвы" зампред думского комитета по безопасности Виктор Илюхин
RTV International
 
 
 
Разработать закон о парламентских расследованиях Владимир Путин предложил в своем послании Федеральному собранию 25 апреля 2005 года
Вести

Депутаты Госдумы могут лишиться возможности проводить парламентские расследования. Это произойдет в том случае, если будет принят предложенный президентом одноименный законопроект, сказал в интервью радио "Эхо Москвы" зампред думского комитета по безопасности Виктор Илюхин.

По форме эти расследования - один из способов контроля представительной власти над исполнительной. Закон "О парламентском расследовании" - это тот рычаг, который позволяет хотя бы чуть-чуть контролировать исполнительную, судебную власть и спецслужбы. Отказываться от него депутаты не хотят и поэтому предложили президенту еще поработать над документами, пишет "Коммерсант".

Накануне комитет Госдумы по безопасности предложил президенту "концептуально переработать" внесенный им законопроект "О парламентском расследовании". Их не устроило, что в нынешнем виде проект фактически запрещает любые такие расследования.

Однако решающее значение для судьбы документа будет иметь мнение комитета по госстроительству, который до сих пор исправно одобрял все президентские инициативы. Комитет по безопасности является лишь "соисполнителем" в работе над законопроектом "О парламентском расследовании", поскольку такие расследования предполагается проводить, прежде всего, в отношении событий, угрожающих безопасности граждан и государства.

Тем не менее, члены комитета по безопасности нашли способ повлиять на процесс рассмотрения документа. Дело в том, что головному комитету от "соисполнителя" требуется экспертная оценка законопроекта. Но комитет по безопасности в четверг отказался представлять свое заключение. Предложенный его зампредом Валерием Дятленко из "Единой России" текст заключения практически всех разочаровал.

"Это не закон о парламентских расследованиях, а закон о том, как запретить парламентские расследования", - говорит другой зампред комитета Виктор Илюхин от КПРФ.

По сути, депутаты, требуют, чтобы президент отозвал свой проект или изменил его концепцию до того, как депутаты официально приступят к его обсуждению. Таких жестких условий нынешнее думское большинство не ставило президенту никогда, отмечает издание. Если этого не произойдет, то комитет по безопасности обратится напрямую к Владимиру Путину с письмом, в котором сообщит, что "президента подставляют, искажая его волю".

- Что за комиссия? Парламентские расследования в России незаконны

Разработать закон о парламентских расследованиях Владимир Путин предложил в своем послании Федеральному собранию 25 апреля 2005 года. Аналогичный депутатский законопроект в 2003 году уже был одобрен в первом чтении. Но нынешним летом депутаты посчитали, что тот проект устарел, и создали рабочую группу для подготовки нового. 16 сентября Дума сняла с дальнейшего рассмотрения проект 2003 года, а 26 сентября президент внес в палату собственный законопроект.

Как пояснил депутат Илюхин, статья 3 "все перечеркивает", запрещая расследования по обстоятельствам, по которым ведется судебное разбирательство или дознание. Как напомнил депутат, по всем "тяжелым ситуациям, которые могли бы быть предметом расследований, всегда возбуждаются уголовные дела".

Поэтому Илюхин считает законопроект "унизительным для Думы": "Одной рукой нам дают конфетку, а в другой руке - фига". Этого же мнения придерживается и Геннадий Гудков ("Единая Россия"). "Я считаю, что он искажает волю президента и те принципы, которые были заложены в президентском послании", - заявил он.

Геннадий Гудков, по его словам, был уверен, что палата снимает старый проект, чтобы можно было внести тот, которым занималась рабочая группа и который "был прогрессивным". "К моему огромному удивлению, - сообщил депутат, - текст, внесенный президентской администрацией, совершенно не тот, над которым мы трудились".

Он подозревает, что кто-то в администрации на уровне чиновников испугался, что Дума примет нормальный закон, с которым "не стыдно хоть в Европу, хоть в Америку". Но тогда, полагает Гудков, нужно было не "профанировать закон, а честно сказать: мы не хотим, чтобы депутаты, облеченные доверием народа и представляющие различные партии, совали нос в дела исполнительной власти".

Коллег Илюхина и Гудкова поддержали другие члены комитета, в том числе единороссы Геннадий Райков и Алексей Волков. В итоге комитет решил не давать заключение на проект, хотя по регламенту обязан сделать это до 17 октября. Вместо этого думцы подготовили письменное обращение в совет Госдумы с просьбой возобновить консультации между депутатами и представителями президента, чтобы в течение недели снять наиболее спорные концептуальные положения проекта.

Ближайшее заседание совета Думы пройдет 18 октября. Пока нет никаких гарантий, что его члены - в подавляющем большинстве единороссы - позволят усомниться в том, что подписано президентом. К тому же для совета решающее значение имеет оценка "головного" комитета, который обсудит проект 18 октября. До сих пор этот комитет не возражал против президентских разработок.