Борис Ельцин перенес "несложную операцию" на правом глазу
Архив NEWSru.com
Борис Ельцин перенес "несложную операцию" на правом глазу
 
 
 
Борис Ельцин перенес "несложную операцию" на правом глазу
Архив NEWSru.com

Первый президент РФ Борис Ельцин 10 октября перенес "не очень сложную офтальмологическую операцию", сообщил в пятницу руководитель протокола первого президента Владимир Шевченко. По его словам, "операция была на хрусталике".

"Незадолго перед этим Борис Ельцин почувствовал, что правым глазом видит хуже, чем раньше. Обратились к специалистам в 52-ю больницу. После обследования врачи пришли к выводу о необходимости операции. Получили согласие Ельцина", - рассказал Шевченко "Интерфаксу".

Он пояснил, что вся операция длилась 35 минут, обошлось без госпитализации. После операции Борис Ельцин уехал домой.

Газета "Комсомольская правда" публикует подробности операции.

С самого утра все палаты были закрыты, и пациентов просили не выходить. Пошли слухи, что на операцию везут чуть ли не Путина. Но, как выяснилось позже, пациентом был Ельцин, пишет газета.

"Привезли его в начале десятого, - рассказали пациенты этого отделения, - на этаже сразу появились крепкие ребята в классических костюмах, с бритыми затылками. Быстро прошли по коридору и замерли у операционной. Борис Николаевич зашел туда сам. Пробыл он там не очень долго".

"Моя жена даже головой ему кивнула, когда он шел на операцию, - рассказал пожилой пациент, назвавшийся "дедом Сергеем". - А он ей подмигнул. Она как раз в это время меня проведать приходила и случайно выскочила не на том этаже. Но охрана ее быстро попросила уйти подальше. Вот так моя старуха на старости лет с Ельциным поздоровалась".

Борису Ельцину уже меняли хрусталики

В сентябре 2003 года Борис Ельцин уже перенес операции по замене хрусталиков в обоих глазах. Операцию на одном глазу провел немецкий хирург, а на втором - офтальмолог Михаил Коновалов, ученик Святослава Федорова.

Восстановление зрения тогда прошло успешно, но теперь была проведена новая операция. Видимо, лечащий врач Ельцина рекомендовал ему более эффективную технологию, предполагает "КП".

В сентябре первый президент России сломал ногу

Борис Ельцин 7 сентября, находясь на отдыхе в Италии на острове Сардиния, сломал бедренную кость. Он снимал виллу "Тартаругетта" ("Черепашка") на курорте класса люкс Порто-Ротондо. Ельцин, вероятно, споткнулся обо что-то или поскользнулся и упал.

После операции Ельцина в Барвихе навестил действующий президент России Владимир Путин и пожелал своему предшественнику скорейшего выздоровления.

По словам врачей, Ельцин быстро идет на поправку, и "уже даже пытается ходить без костылей, с тростью". Вместе с тем врач отказался дать прогноз, когда экс-президент сможет совсем отказаться от костылей. "Этот процесс нельзя форсировать", - пояснил он.

Теперь Ельцину предстоит разрабатывать ногу, усиленно заниматься лечебной физкультурой. "До конца недели ежедневно к нему будет ездить инструктор ОФК", - сообщил Золотов. По словам врача, самочувствие и настроение у Ельцина также хорошее - он ходит не только по дому, но и гуляет по территории дачного участка в Барвихе.