МИД РФ: Таллин покровительствует возрождению пронацистских симпатий в Эстонии
НТВ
МИД РФ: Таллин покровительствует возрождению пронацистских симпатий в Эстонии
 
 
 
МИД РФ: Таллин покровительствует возрождению пронацистских симпатий в Эстонии
НТВ

В России расценивают восстановление памятника эстонским легионерам СС как глумление над памятью жертв фашизма и прямой вызов решениям Нюрнбергского трибунала, признавшего преступной деятельность СС.

"Восстановление памятника нельзя расценивать иначе, как глумление над памятью жертв фашизма, прямой вызов решениям Нюрнбергского трибунала, признавшего преступной деятельность СС", - подчеркивается в комментарии МИД России, поступившем в РИА "Новости".

"Особое возмущение вызывает тот факт, что все это происходит в год 60-летия окончания Второй мировой войны", - отмечает МИД России. Новая попытка восславить эстонских легионеров СС, указывает российский МИД, "свидетельствует о сохраняющемся покровительственном отношении к ним со стороны официального Таллина". Такому подходу, указали во внешнеполитическом ведомстве, "не может быть оправдания".

"Осуждая попытку повторного открытия одиозного монумента, надеемся, что возрождение пронацистских симпатий в Эстонии - стране, являющейся членом Евросоюза и НАТО, не останется без реакции со стороны международного сообщества", - говорится в комментарии МИД РФ.

В субботу, 15 октября, на территории "Музея борьбы за освобождение Эстонии" в местечке Лагеди в присутствии официальных лиц планируется установить памятник эстонцам, воевавшим во Второй мировой войне на стороне гитлеровской Германии. В августе 2004 года этот же монумент уже устанавливался в поселке Лихула, но в силу неблагоприятного для Эстонии международного резонанса был демонтирован по распоряжению правительства этой страны.