Суббота в Кабардино-Балкарии объявлена Днем траура по погибшим в Нальчике
Вести
Суббота в Кабардино-Балкарии объявлена Днем траура по погибшим в Нальчике
 
 
 
Суббота в Кабардино-Балкарии объявлена Днем траура по погибшим в Нальчике
Вести

Суббота в Кабардино-Балкарии объявлена Днем траура по погибшим в результате нападения боевиков на Нальчик, сообщила пресс-секретарь президента республики Джамиля Хагарова.

Соответствующий указ подписан президент КБР Арсен Каноков. Он выразил соболезнования родным погибших в результате террористической акции, совершенной в Нальчике 13-14 октября. По данным МВД РФ, в результате нападения боевиков на Нальчик в четверг погибли 24 сотрудника правоохранительных органов и 12 мирных жителей.

Указом предписано в день траура приспустить на территории республики государственные флаги и предложить телерадиокомпаниям и учреждениям культуры отменить развлекательные передачи и мероприятия. Кроме того, правительству КБР предписано принять необходимые меры по оказанию помощи семьям погибших и пострадавшим.

"На телевидении отменены все развлекательные передачи. На 20-е число перенесена игра нальчикского "Спартака" с дагестанской футбольной командой "Анжи", - сообщила она РИА "Новости" по телефону.

Хагарова также сообщила, что семьи погибших в результате нападения боевиков получат денежные компенсации из фонда президента Кабардино-Балкарии. "По 50 тысяч рублей будет выделено из фонда президента каждой семье, где есть погибшие", - сказала она, добавив, что "по раненым решение будет принято позже".

"Врачи без границ" передали для пострадавших в Нальчике два контейнера с медицинскими материалами

Международная организация "Врачи без границ" (MSF) передала два контейнера с медицинскими материалами для пострадавших в результате нападения боевиков в Нальчике. Об этом сообщил в пятницу "Интерфаксу" пресс-секретарь отделения "Врачи без границ" в России и СНГ Марк Уолш.

"Эти два контейнера с медицинскими материалами переданы Республиканской больнице города Нальчик и рассчитаны на 200 человек", - сказал он.

Уолш сообщил, что "Врачи без границ" были также готовы помочь медикам Нальчика своими хирургами. "Мы передали медицинские материалы, а также выразили готовность направить в больницы наших врачей-хирургов. Но нам сообщили, что медики Нальчика справятся своими силами", - сказал собеседник агентства.

Тем временем в Москву из Нальчика будут доставлены шестеро пострадавших в результате нападения боевиков на объекты в Кабардино-Балкарии. "В ближайшее время шесть пострадавших, которые нуждаются в специализированной медицинской помощи, будут доставлены в Москву", сообщил "Интерфаксу" представитель Минздрава РФ.

Ранее представитель Минздрава Кабардино-Балкарии сказал, что в больницы Нальчика были госпитализированы более 90 пострадавших в результате террористической акции.