Новый мэр Дербента объявлен вопреки решению суда
Вести
Новый мэр Дербента объявлен вопреки решению суда Голосование в дагестанском Дербенте стало главным скандалом прошедшего 11 октября единого дня голосования
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый мэр Дербента объявлен вопреки решению суда
Вести
 
 
 
Голосование в дагестанском Дербенте стало главным скандалом прошедшего 11 октября единого дня голосования
evrazia.org
 
 
 
Что касается официальной позиции по поводу выборов мэра Дербента, то глава ЦИКа Владимир Чуров назвал их "неординарными"
РЕН ТВ

Территориальная избирательная комиссия Дербента официально объявила победителя на выборах мэра, нарушив тем самым предписание суда. Городской суд запретил подводить итоги голосования до выяснения причин, по которым в день выборов не работала часть избирательных участков.

Избирком заявил о победе выдвиженца "Единой России" и действующего мэра Феликса Казиахмедова: он получил 67,5% голосов. Его ближайший соперник - глава Сулейман-Стальского района Дагестана, бывший прокурор республики Имам Яралиев - набрал 27,7%. Явка избирателей составила 55%.

- Скандальное голосование
- Оппозиция требует отставки президента
- Взаимные обвинения

Яралиев и еще два кандидата на пост мэра Дербента обратились в суд с заявлением, в котором требовали признать голосование недействительным в связи с тем, что в день выборов работали только 23 из 36 избирательных участков, напоминает газета "Коммерсант".

В исковом заявлении также перечислены другие нарушения. К примеру, приведены два случая похищения бюллетеней из помещений участковых комиссий, а также факт похищения главы участковой избирательной комиссии №30 Мурада Мурадова.

После поступления этого заявления суд Дербента приостановил подведение итогов выборов по всем участкам. В местном отделении "Единой России" отмечают, что судебные приставы "чуть-чуть опоздали": когда они явились с определением суда, удостоверение мэра якобы уже было вручено Казиахмедову.

Скандальное голосование

Голосование в дагестанском Дербенте стало главным скандалом прошедшего 11 октября единого дня голосования, отмечает "Независимая газета". Некоторые из открывшихся избирательных участков работали неполный день. Представители оппозиции утверждали, что на работников избиркомов оказывали давление, а входы на избирательные участки контролировали местные милиционеры и силовики в камуфляже и масках. Они группами запускали избирателей на участки.

Противники Казиахмедова утверждали, что милиционеры пускали голосовать только сторонников мэра. Между силовиками и избирателями происходили споры и стычки.

Подозрительно выглядят итоги голосования по разным избирательным участкам. Так, Имам Яралиев выиграл у действующего мэра на четырех участках, причем на трех из них он набрал более чем 60% голосов, на других участках его результат равен нулю.

Инцидент с исчезновением главы участкового избиркома Мурадова прокомментировал накануне он сам. Как рассказал Мурадов, за два дня до выборов он подал в суд заявление о признании недействительными 600 заполненных бюллетеней, находившихся в здании избиркома. Накануне голосования на него напали неизвестные, выпустив автоматную очередь в воздух и избив в присутствии свидетелей.

Как продолжает Мурадов, в багажнике автомобиля его доставили в здание районной администрации. В кабинете заместителя главы района присутствовали начальник отдела прокуратуры республики Марат Казиахмедов (брат мэра Дербента), прокурор города, председатель территориальной избирательной комиссии и дагестанский премьер Шамиль Зайналов.

По словам Мурадова, Зайналов предъявил бюллетени с галочками, проставленными за Имама Яралиева. Теперь, утверждает глава участкового избиркома, против него возбуждено дело по факту фальсификации бюллетеней.

Оппозиция требует отставки президента

Яралиев был уверен в своей безоговорочной победе и еще до подведения окончательных итогов голосования заявил, что выиграл выборы. Тогда он также выразил уверенность, что победителем объявят его оппонента.

В понедельник в Дербенте сторонники Яралиева провели акцию протеста против итогов выборов. Основную ответственность за "наглое" и "бесцеремонное" голосование Яралиев и участники митинга возлагают на президента Дагестана Муху Алиева. Они призвали президента РФ отправить главу дагестанской администрации в отставку.

В четверг оппозиционеры намерены выйти с теми же лозунгами на главную площадь Махачкалы.

Что касается официальной позиции по поводу выборов мэра Дербента, то глава ЦИКа Владимир Чуров назвал их "неординарными". В то же время он отметил, что не видит оснований для признания выборов несостоявшимися. Чуров дал дербентскому избиркому три дня на то, чтобы принять по вопросу о голосовании окончательное решение.

После выборов в Дербент прибыли полпред президента в Южном федеральном округе Владимир Устинов в сопровождении президента Дагестана. Их визит проходил в обстановке секретности, они никак не прокомментировали скандальную ситуацию.

В город также была направлена специальная комиссия "Единой России" во главе с депутатом Госдумы Николаем Панковым.

Взаимные обвинения

Казиахмедов признает, что нарушения во время выборов в Дербенте имели место. Все они были инициированы его основным противником, заявил действующий мэр в интервью газете "Коммерсант".

Среди нарушений Казиахмедов перечислил запугивание, угрозы и подкуп. По его словам, есть документы по девяти фактам нарушения законодательства и с ними уже работают правоохранительные органы.

Яралиев в свою очередь заявляет, что выборы не состоялись. "Они проводились не участковыми комиссиями, а взводами ОМОНа. Более 30 тыс. людей лишили возможности голосовать", - отмечает экс-прокурор Дагестана.

Яралиев также отметил, что его главным оппонентом является не Казиахмедов, а президент Дагестана. По его словам, население Дербента возмущено беззаконием, которое допустили региональные власти, передает "Коммерсант".

Дербент - второй по численности населения город на юге Дагестана, в нем живут более 100 тыс. человек. Мэр Дербента избирается на пять лет.