Москва, 13 октября 2013 года
Reuters
Москва, 13 октября 2013 года Москва, 13 октября 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва, 13 октября 2013 года
Reuters
 
 
 
Москва, 13 октября 2013 года
Reuters
 
 
 
Москва, 13 октября 2013 года
Reuters
 
 
 
Москва, 13 октября 2013 года
Reuters
 
 
 
Москва, 13 октября 2013 года
Reuters

Обстановка в столичном районе Западное Бирюлево после воскресных массовых беспорядков из-за убийства кавказцем 25-летнего москвича Егора Щербакова продолжает оставаться напряженной. Основные события разворачиваются вокруг плодоовощной базы - накануне предприятие, где работают трудовые мигранты, пытались взять штурмом радикально настроенные молодые люди. Бунтующие потребовали закрытия базы.

По неподтвержденным данным, похожий на подозреваемого в убийстве молодой человек задержан на базе в числе прочих гастарбайтеров. Об этом сообщает "Русская служба новостей". Эту информацию пока не комментируют правоохранительные органы. Зато в МВД сообщили, что в ходе рейда на территории базы был обнаружен автомобиль с миллионами рублей наличными и несколькими видами оружия в салоне. В частности, полицейские обнаружили три травматических пистолета, два ножа и бейсбольную биту.

Рано утром в понедельник корреспондент РИА "Новости" стал свидетелем того, как десятки мигрантов бежали в сторону овощной базы, стараясь попасть туда до появления сотрудников полиции. Чуть позже на базу, закрытую сегодня, по официальным данным, на санитарный день, прибыли около 300 полицейских. По сведениям Life News, число стражей порядка постоянно увеличивается. Причем часть предприятия со складами продолжает работать, несмотря на проверку и санитарный день.

- Базу закрыли, чтобы "навести порядок"
- Местные жители собираются к ТЦ "Бирюза" и сетуют, что "жить страшно"
- Собянин доложил Путину о беспорядках
- Версия: почему "рвануло" именно в Бирюлево
- На ситуацию в Бирюлево обратили внимание на Западе

Слушатели РСН также сообщили, что по Третьему кольцу в районе Лужников в сторону бирюлевской овощебазы проехали несколько броневиков полиции, еще два БТРа видели на Звенигородском шоссе - они двигались в сторону центра.

По данным РБК, сотрудники полиции досматривают документы у прохожих неславянской внешности. В районе замечены четыре автобуса силового подразделения, а также пять автозаков. В районе также останавливают машины, за рулем которых сидят водители с неславянской внешностью. Их просят выйти на улицу, ставят на колени и сажают в автозаки, передает РБК. У одной группы задержанных полицейские изъяли пять ножей и биту.

Сначала в частном разговоре полицейские рассказали журналистам, что число задержанных может вырасти до 1 тысячи человек. Эту информацию подтвердил в беседе с "Дождем" глава управы Бирюлево-Западное Виктор Легавин. Позже в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве "Интерфаксу" уточнили, что в отделы полиции после профилактического рейда на овощной базе в отделы полиции были доставлены 1200 человек.

Накануне в полиции сообщали о 380 задержанных в связи с беспорядками в Бирюлево. Более 70 из них привлечены к административной ответственности, двое задержаны на 48 часов, сообщили ИТАР-ТАСС в понедельник в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве. Остальные задержанные граждане после проведения необходимых следственных действий и профилактических бесед были отпущены из полиции.

Базу закрыли, чтобы "навести порядок". Онищенко требует ее ликвидации

Как пояснил в понедельник руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, овощебазу в Бирюлево закрыли из-за нарушений. "Там выявлены недостатки. Базу закрыли, чтобы навести порядок", - заявил Онищенко "Интерфаксу".

"Там все нарушается, начиная от холодильного оборудования. Нарушены условия работы персонала, безопасного хранения продукции", - добавил Онищенко позже, отметив, что базу по решению суда надо бы закрыть навсегда или хотя бы на 90 суток.

В пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве агентству пояснили, что полиция продолжила "активные мероприятия по декриминализации овощных баз" столицы. Накануне на оперативном совещании министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев напомнил подчиненным о своем поручении разобраться с плодоовощными базами. "Или вы разберетесь, или вместо вас будут разбираться другие руководители", - пригрозил Колокольцев, потребовав "буквально с завтрашнего дня активизировать работу в отношении всех этих плодоовощных баз - этого постоянного источника напряженности, особенно в тех микрорайонах, которые их окружают".

Как стало известно, последняя проверка миграционного законодательства проводилась на плодоовощной базе в Бирюлево две недели назад. По ее результатам из России были выдворены 22 мигранта, сообщили ИТАР-ТАСС в Федеральной миграционной службе России, отметив, что проверки на этом объекте проводятся сотрудниками ФМС совместно с полицией один раз в месяц. В ведомстве отметили, что работодателю мигрантов теперь грозит крупный штраф - до 22 млн рублей.

Местные жители собираются к ТЦ "Бирюза" и сетуют, что "жить страшно"

По информации Life News, в то время как полиция в основном группируется на овощебазе и вокруг нее, возле ТЦ "Бирюза", в котором накануне разъяренная толпа разбила витрины, вновь наблюдается скопление местных жителей.

Вход в ТЦ в понедельник перекрыт ограждениями, а охранник на входе говорит, что войти внутрь могут только работники ТЦ, сообщает РИА "Новости". Местная жительница Елена рассказала агентству, что утро около ТЦ "Бирюза" выдалось спокойным, в отличие от обычных дней. "Обычно тут полно приезжих, они постоянно устраивают тут свои разборки, даже между собой. Жить страшно здесь", - сказала она. "Драки, изнасилования и стрельба под окнами для нас - будни", - заявил "Комсомольской правде" один из жителей района.

По словам другой местной жительницы Людмилы, в Западном Бирюлеве постоянно происходят нападения на граждан, а приезжие ходят с ножами и "позволяют себе вольные высказывания в адрес девушек". По ее словам, на вчерашнем сходе националистов было не так много - человек 15, которые "задирали ОМОН". "Остальные тысячи пришли сюда, потому что убийство Егора, с которым я живу в одном подъезде, стало последней каплей, которая просто переполнила чашу терпения", - пояснила женщина, уверенная в том, что "возможно, достаточно было перевернуть одну машину, чтобы на ситуацию обратили внимание".

По сведениям РБК, сейчас район Бирюлево напоминает поле боя: перевернутые и поврежденные машины, разграбленные мародерами разбитые торговые лавки. В то же время эксперты говорят о том, что действия полиции были грамотными и эффективными.

Зампред Общественного совета при столичном главке МВД Антон Цветков в эфире "Коммерсант FM" высказал мнение, что "все могло обернуться совершенно иначе". "Я не хотел бы комментировать точные цифры, но были сотни людей, сотни агрессивно настроенных людей, часть из них были пьяными, провокаторами. И поэтому, то, что мы отделались минимальными последствиями, я считаю эффективностью", - пояснил он.

Собянин доложил Путину о беспорядках

Тем временем о беспорядках в Бирюлево столичные власти поставили в известность президента РФ Владимира Путина. В понедельник мэр Москвы Сергей Собянин доложил главе государства о произошедших в воскресенье событиях, передает РИА "Новости".

Как сообщил московский градоначальник журналистам, по итогам разговора были подключены дополнительные силы по наведению порядка, в том числе миграционная служба и другие инспектирующие органы, проводится комплексная проверка плодоовощной базы. Также будет проводиться комплексная проверка других торговых площадок Москвы для наведения порядка, заверил Собянин. По его словам, задержаны все участники этих беспорядков, возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство".

Столичный градоначальник подчеркнул, что, помимо проверок торговых площадей, будет проверяться жилищный фонд города, прописка тех, кто проживает в квартирах, и соответствие нормам миграционного законодательства.

Версия: почему "рвануло" именно в Бирюлево

Директор российского центра Transparency International Елена Панфилова, пытаясь ответить на вопрос о причинах беспорядков в Бирюлево, высказала мнение, что все дело в ошибках градостроительной политики. "Предпосылки к тому, чтобы в Бирюлево рано или поздно рвануло, были заложены лет так тридцать+ назад каким-то "гением", решившим, что в треугольнике, образованном Варшавским шоссе, Липецкой-Бакинской улицами и МКАДом могут жить люди", - написала Панфилова в Facebook.

Как пояснила Елена Панфилова, через этот узкий треугольник идут три железные дороги, вдоль них стоят древние и новые пакгаузы, склады и гаражи, с трёх сторон - кладбища, сбоку большая ТЭЦ. "Ничего счастливого в этом месте в принципе не могло сложиться. Не для счастья оно строилось, а для переночевать", - убеждена глава российского центра Transparency International.

"Там, безусловно, живёт много прекрасных людей. Но не по доброй воле, я уверена, живёт", - считает Панфилова. "И если уж честно, то ещё в моём детстве вслух может и не говорили, но про себя точно произносили, представляя себе этот несчастливый обреченный треугольник, - гетто. И вот оно созрело", - так завершила она свой пост.

В свою очередь экс-мэр Москвы Юрий Лужков не склонен связывать произошедшие события с ошибками градостроительства. В эфире телеканала "Дождь" он заявил, что, по его мнению, беспорядки стали "естественной реакцией людей на бандитизм, который происходит в Москве и происходит довольно часто". "Это все должно иметь адекватную реакцию властей. Вопросы миграционной политики, вопросы того, чтобы в Москве люди были понятные и настроенные работать, настроенные на то, чтобы уважать те нормы, правила и законы, которые в РФ защищают честь, достоинство и даже жизнь человека", - считает Лужков.

Напомним, поводом для беспорядков и погромов в ТЦ "Бирюза" и на овощебазе стало убийство Егора Щербакова выходцем с Кавказа. В ночь на четверг в Западном Бирюлево неизвестный зарезал молодого человека на глазах у его девушки, после чего скрылся. Сообщалось, что приезжий посмеялся над походкой девушки Егора, парня это возмутило. Во время потасовки кавказец нанес москвичу несколько ножевых ранений, от которых он скончался.

Жители района накануне собрались, чтобы потребовать скорейшего расследования убийства. "Народный сход" перерос в беспорядки. В результате погрома и стычек местных жителей с полицией получили ранения различной степени тяжести 23 человека, в том числе шесть полицейских. Восемь пострадавших госпитализированы.