В Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) опровергли появившиеся в прессе сообщения о плохом состоянии здоровья одного из фигурантов громкого дела о коррупции в СК Михаила Максименко
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
В Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) опровергли появившиеся в прессе сообщения о плохом состоянии здоровья одного из фигурантов громкого дела о коррупции в СК Михаила Максименко По версии следствия, они за деньги обещали помощь в освобождении из СИЗО приближенных криминального авторитета Захария Калашова (Шакро Молодого)
 
 
 
В Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) опровергли появившиеся в прессе сообщения о плохом состоянии здоровья одного из фигурантов громкого дела о коррупции в СК Михаила Максименко
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
 
 
 
По версии следствия, они за деньги обещали помощь в освобождении из СИЗО приближенных криминального авторитета Захария Калашова (Шакро Молодого)
© РИА Новости / Валерий Мельников

В Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) опровергли появившиеся в прессе сообщения о плохом состоянии здоровья одного из фигурантов громкого дела о коррупции в СК Михаила Максименко. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на неназванный источник в ведомстве.

По его словам, Максименко может не опасаться за свое здоровье - СИЗО "Лефортово", где содержится арестант, оборудовано системой круглосуточного видеонаблюдения, а сам он "состоит на профилактическом учете" и находится под постоянным контролем тюремных врачей.

Все права Максименко соблюдаются, а рацион его питания не отличается от рациона других арестантов, добавил источник. Опасения Максименко за свою жизнь собеседник агентства назвал "безосновательными".

Об ухудшении здоровья Максименко сообщили ранее члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК). На днях они навестили генерала СКР в СИЗО и отметили, что он "сильно похудел, осунулся", писала "Новая газета".

Сам Максименко жаловался на сильную головную боль. Бывший коллега генерала, а ныне также фигурант уголовного дела о коррупции в СК, Денис Никандров рассказал правозащитникам, что несколько недель назад Максименко "забирали в ФСБ", где ему дали чай, в который, видимо, добавили психотропное средство.

"Максименко после этого не помнил свое имя, не узнавал никого", - рассказал Никандров. Он добавил, что дорогие психотропные препараты "просто так не используют" и применять их можно только с разрешения директора ФСБ. Также он отметил, что против него самого такие средства пока не применяли.

13 октября зампред ОНК Москвы Ева Меркачева сообщила, что "после истории с психотропными препаратами" Максименко перестал принимать тюремную пищу, "боясь, что туда что-то добавят". Он также отказывается от лечения в "Лефортово", так как от таблеток, которые дали тюремные врачи, ему "стало хуже".

Правозащитники рекомендовали "немедленно госпитализировать Максименко" и начать его лечение вне пределов СИЗО. Меркачева также отмечала, что состояние Максименко "хуже чем то, что было у генерала Колесникова", который летом 2014 года, по официальной версии, совершил самоубийство, выбросившись из окна шестого этажа здания Следственного комитета в Москве, куда его привезли на допрос в связи с обвинениями по резонансному делу о провокации взятки.

Глава управления собственной безопасности СКР Михаил Максименко, его заместитель Александр Ламонов и первый заместитель начальника столичного главка СКР Денис Никандров были арестованы в июле этого года. По версии следствия, они за деньги обещали помощь в освобождении из СИЗО приближенных криминального авторитета Захария Калашова (Шакро Молодого).