20 жителей Чечни, которые "все лето занимались ремонтом школ", задержаны в районе аэропорта "Шереметьево"
Архив NEWSru.com
20 жителей Чечни, которые "все лето занимались ремонтом школ", задержаны в районе аэропорта "Шереметьево" Задержана группа чеченцев, которые летом ремонтировали школы в Подмосковье, сообщил начальник Главного управления региональной безопасности Московской области Николай Бурков на заседании областного правительства во вторник
ВСЕ ФОТО
 
 
 
20 жителей Чечни, которые "все лето занимались ремонтом школ", задержаны в районе аэропорта "Шереметьево"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Задержана группа чеченцев, которые летом ремонтировали школы в Подмосковье, сообщил начальник Главного управления региональной безопасности Московской области Николай Бурков на заседании областного правительства во вторник
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, сегодня утром в районе аэропорта "Шереметьево" задержана группа из примерно 20 жителей Чечни, которые "все лето занимались ремонтом школ"
Архив NEWSru.com

В районе аэропорта "Шереметьево" задержана группа чеченцев, которые летом ремонтировали школы в Подмосковье. Об этом во вторник сообщил начальник Главного управления региональной безопасности Московской области Николай Бурков на заседании областного правительства во вторник.

По его словам, сегодня утром в районе аэропорта "Шереметьево" задержана группа из примерно 20 жителей Чечни, которые "все лето занимались ремонтом школ".

Как сообщил Бурков, в настоящее время информация о школах и их количестве уточняется.

"Бригада рабочих из Чечни, которая занималась ремонтом школ на территории Подмосковья, была задержана за нарушения правил регистрации", - сообщил источник в УФСБ по Москве и Московской области.

Пока известно только то, что эти рабочие не занимались ремонтом школ в Химкинском районе. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявила пресс-секретарь администрации района Валентина Скобелева. По ее словам, "ремонт школ в Химкинском районе был проведен в полном объеме, затрачено свыше 60 млн рублей, но в ремонте школ участвовали только собственные подрядные организации, никаких иностранных рабочих не привлекалось".

"В школах работали только те, кто работает и проживает на территории Химкинского района", - подчеркнула Скобелева.

Бурков также отметил, что рабочие были задержаны в ходе рейда, который проводили сотрудники подмосковной милиции. По словам источника, в настоящее время правоохранительные органы Подмосковья выясняют, на каком основании рабочие находились на территории Московской области без регистрации. Он подчеркнул, что эта проверка относится к компетенции областного ГУВД.

В то же время источник в УБОП Подмосковья рассказал, что на нарушителей режима регистрации наложены административные взыскания и они уже отпущены.

О том, что работающих в столице иногородних ждут тщательные проверки, говорилось уже не раз. Целая череда терактов в России всерьез насторожила столичное правительство. И сейчас оно готово поддержать любую инициативу со стороны правоохранительных органов по ужесточению контроля за нелегалами. И в первую очередь речь идет о гастарбайтерах, которые работают сейчас на московских стройках.

Особенно остро эта тема встала после захвата заложников в школе Беслана. Напомним, как заявили ранее представители штаба по освобождению заложников, еще в июле во время плановых ремонтных работ в школу были завезены взрывчатка, оружие и продовольствие (консервы и шоколад).

Выжившие заложники также рассказали, что "вскоре после захвата бандиты заставили мужчин вскрывать пол в спортзале, откуда были извлечены оружие и боеприпасы".

По некоторым данным, школу ремонтировали "буквально за копейки" гастарбайтеры из Чечни. Как заявил руководитель пресс-службы МВД Северной Осетии Исмель Шаов, среди убитых боевиков уже опознаны несколько "строителей".