Cеверное сияние
Архив NEWSru.com
Cеверное сияние Cеверное сияние
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Cеверное сияние
Архив NEWSru.com
 
 
 
Cеверное сияние
Архив NEWSru.com
 
 
 
Cеверное сияние
Архив NEWSru.com
 
 
 
Cеверное сияние
Архив NEWSru.com
 
 
 
Cеверное сияние
Архив NEWSru.com

Ученые предсказывают с вероятностью около 25%, что в ночь на 15 сентября над Москвой при ясной погоде будет видно северное сияние.

Об этом РИА "Новости" в среду рассказал руководитель Центра прогнозов геофизической обстановки института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш.

Он связывает возможность возникновения северного сияния над Москвой с появлением в последнее время активной области на Солнце. Предстоящей ночью Центр прогнозов геофизической обстановки ожидает три новые вспышки большой интенсивности на Солнце. "Самая сильная вспышка - пятая по силе за всю историю наблюдений - была зафиксирована 7 сентября текущего года", - уточнил Гайдаш.

По его словам, этой ночью также ожидается "исключительно большая" магнитная буря, ее мощность ученые оценивают в 9 баллов по 10-балльной шкале. Это может повлечь за собой сбои в работе космической, авиационной и навигационной техники.

Также есть вероятность нарушений в работе на протяженных линиях, например, на железной дороге. "Чтобы избежать коррозии, часто применяется катодная защита, которая может при таких магнитных бурях из-за токов из земли вообще отказать и ускорить коррозию", - рассказал руководитель Центра прогнозов.

Однако, хотя Москва "напичкана различными средствами коммуникации, особых сбоев в работе городского радио и мобильной связи, а также компьютеров и прочей техники не будет", - заверил Гайдаш.

Северное сияние в Москве уже можно было наблюдать в октябре 2003 года, когда за год было зафиксировано 158 дней магнитных бурь. "В этом году их значительно меньше", - отметил ученый.