Поронайский городской суд (Сахалинская область) вынес в четверг приговор в отношении семерых работников местного ГОВД, которые в 2001-2002 годах применили насилие в отношении 17 граждан
Архив NEWSru.com
Поронайский городской суд (Сахалинская область) вынес в четверг приговор в отношении семерых работников местного ГОВД, которые в 2001-2002 годах применили насилие в отношении 17 граждан Всех подсудимых суд признал виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами А, Б и В части 3, а также частью 1 статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Поронайский городской суд (Сахалинская область) вынес в четверг приговор в отношении семерых работников местного ГОВД, которые в 2001-2002 годах применили насилие в отношении 17 граждан
Архив NEWSru.com
 
 
 
Всех подсудимых суд признал виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами А, Б и В части 3, а также частью 1 статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пономарев приговорен к лишению свободы сроком на пять с половиной лет, Блюму предстоит отсидеть четыре с половиной года
НТВ

Поронайский городской суд (Сахалинская область) вынес в четверг приговор в отношении семерых работников местного ГОВД, которые в 2001-2002 годах применили насилие в отношении 17 граждан, передает агентство "Дейта".

Работники Поронайского городского отдела внутренних дел (ГОВД) Зубков, Пономарев, Киндюк, Блюм и Акимов отправятся в исправительно-трудовую колонию общего режима. Пономарев приговорен к лишению свободы сроком на пять с половиной лет, Блюму предстоит отсидеть четыре с половиной года, Зубкова изолируют от общества на четыре года, Киндюк отсидит три с половиной года, Акимов - три года и один месяц. Бандура и Кутушев получили условные сроки - три с половиной и полтора года соответственно.

Никто из подсудимых не признал своей вины. Отметим также, что суд признал Пономарева невиновным в совершении одного из преступлений - "умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть" местного жителя Захарова. Обвинение намерено обжаловать оправдательное заключение суда, настаивая на том, что Пономарев виновен в смерти Захарова. В связи с этим Поронайская прокуратура готовит кассационное заявление в Сахалинский областной суд.

Сахалинская областная прокуратура на своем официальном сайте уточняет, что подсудимые в 2001-2002 годах "применили насилие в отношении 17 жителей Поронайского района, тем самым превышая свои должностные полномочия и нарушая права и законные интересы граждан". Они также нарушили "охраняемые законом интересы общества и государства", что выразилось в "подрыве авторитета органов внутренних дел".

Всех подсудимых суд признал виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами А, Б и В части 3, а также частью 1 статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. в "совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, если они совершены с применением насилия или с угрозой его применения; с применением оружия или специальных средств и с причинением тяжких последствий".

Максимальное наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст. 286 УК РФ - четыре года лишения свободы, а ч. 3 -10 лет.

Одновременно Пономарев обвинялся также и в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, т.е. в "умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасном для жизни человека и повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего". За совершение этого преступления приговаривают к заключению на срок от пяти до пятнадцати лет. Однако суд оправдал Пономарева "в связи с непричастностью к совершению преступления".