Начинается суд над пермским блоггером Ширинкиным, которого судят за запись в "Живом журнале"
tetraox.livejournal.com
Начинается суд над пермским блоггером Ширинкиным, которого судят за запись в "Живом журнале"
 
 
 
Начинается суд над пермским блоггером Ширинкиным, которого судят за запись в "Живом журнале"
tetraox.livejournal.com

В Перми начался суд по иску прокуратуры к пермскому блоггеру, якобы сообщившему о готовящемся массовом убийстве. Суд допросил свидетелей и объявил недельный перерыв в слушаниях, передает информационное агентство "Интерфакс".

Пермские прокуроры обнаружили в действиях Дмитрия Ширинкина признаки преступления - "заведомо ложного сообщения о готовящемся акте терроризма". Именно так прокуратура квалифицирует запись, которую Ширинкин опубликовал под псевдонимом tetraox в своем блоге на сайте "Живого журнала".

Блоггер написал в дневнике следующее:

"Я вчера… купил пистолет. Старый ТТ с затертыми номерами. Коробку на 150 патронов. Патроны старые, на донышке выбит 64-й год, но сохранились хорошо, "маслята". Пистолет в промасленной бумаге, сегодня утром почистил, смазал жидким оружейным маслом, проверил механизм. Заряжал магазин, но стрелять не пробовал – я уверен, что и так сработает хорошо. У кого купил, не скажу. Но у продавца были еще пистолет Макарова – две штуки. Я не взял, плохо из него стреляю. Да и мощность не та. ТТ – самое то. Я вас ненавижу, я ненавижу Путина, ненавижу Каспарова, ненавижу "Дом-2", ненавижу метро, ненавижу российскую провинцию. Я заберу с собой два-три десятка душ. Я пока не решил, в какой вуз города я пойду. Наверное, все-таки, в политех. Я его ненавижу. Хотя одинаково ненавижу и остальные "типа университеты". Я ненавижу людей. Вы у меня попляшете. На раскаленной сковородке".

По мнению прокуратуры, его действия квалифицируются как уголовное преступление. "Своими умышленными действиями Ширинкин Д. В. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся массовом взрыве, поджоге и иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных существенно опасных последствий", – говорится в обвинительном заключении.

Первое судебное заседание под председательством судьи Нины Атаманчук состоялось сегодня в Кировском районном суде Перми.