Бомбардировщики Ту-160 патрулируют акватории Северного Ледовитого океана
Reuters
Бомбардировщики Ту-160 патрулируют акватории Северного Ледовитого океана
 
 
 
Бомбардировщики Ту-160 патрулируют акватории Северного Ледовитого океана
Reuters

Стратегические самолеты-ракетоносцы Военно-воздушных сил (ВВС) России Ту-160 в пятницу выполняют патрулирование воздушного пространства над границами Северного Ледовитого океана, сообщил помощник главкома ВВС по информационному обеспечению полковник Александр Дробышевский. Россия возобновила полеты стратегической авиации на постоянной основе, после того, как другие государства "не последовали примеру России" и не прекратили полеты бомбардировщиков в 1992 году.

Патрулирование вновь вынудило истребителей ВВС Норвегии и Великобритании подняться в воздух по тревоге для слежения за полетом двух российских бомбардировщиков. Официальный представитель Генштаба ВС Норвегии подполковник Йон Инге Оэгланд заявил, что в воздух поднялись два F-16 с авиабазы Bodoe (на севере Норвегии) для идентификации Ту-160.

По словам полковника, Великобритания также направила боевые самолеты к границам своего воздушного пространства. Как сообщил Оэгланд, российские самолеты сначала проследовали вдоль берегов Норвегии, оставаясь в границах международного воздушного пространства, а затем, в районе севернее Шотландии, взяли курс на Атлантику.

В свою очередь Дробышевский заявил, что "все полеты наших стратегических бомбардировщиков проходят в соответствии с международными правилами, самолеты выполняют полеты над нейтральными водами, не приближаясь к воздушным границам иностранных государств".

Оэгланд отметил, что "это соответствует заявлениям президента Путина, и мы ожидаем подобных полетов и в будущем". По его словам, норвежское командование не склонно драматизировать ситуацию, и речь идет исключительно об отслеживании полетов вблизи своих границ.

Дробышевский заявил, что "два стратегических ракетоносца Ту-160 Дальней авиации взлетели с авиабазы "Энгельс" (Саратовская область) и выполняют полеты на воздушное патрулирование".

По словам полковника, российские самолеты в настоящее время отрабатывают вопросы слаженности при полетах в северных широтах и ряд других задач, передает РИА "Новости".

"Средняя продолжительность полета двух Ту-160 составит около 15 часов. Полеты будут осуществлены в нейтральных водах акватории Северного Ледовитого океана", - уточнил представитель ВВС.

Возвращение бомбардировщиков на аэродром базирования планируется во второй половине дня, добавил он.

6 сентября российские стратегические бомбардировщики приступили к регулярному воздушному патрулированию в отдаленных географических регионах - над акваториями Тихого, Атлантического и Северно-Ледовитого океанов с дозаправкой в воздухе.

Напомним, что Россия возобновила полеты стратегической авиации на постоянной основе в удаленных регионах. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил 17 августа. Президент напомнил, что с 1992 года Россия в одностороннем порядке прекратила полеты своей стратегической авиации в отдаленных районах боевых действий.

"К сожалению, нашему примеру последовали не все, и полеты стратегической авиации других государств продолжаются", - сказал Путин. "Это создает определенные проблемы для обеспечения безопасности Российской Федерации", - подчеркнул президент.