Начались наземные поиски пропавшего на Ямале вертолета Ми-8, его видели местные жители
Архив NEWSru.com
Начались наземные поиски пропавшего на Ямале вертолета Ми-8, его видели местные жители
 
 
 
Начались наземные поиски пропавшего на Ямале вертолета Ми-8, его видели местные жители
Архив NEWSru.com

К поискам пропавшего на Ямале 9 сентября вертолета Ми-8 присоединились наземные службы. Поиск в районе приземления вертолета от поселка Щучье до фактории Лаборовая в сторону гор (Приуральский район) ведут две группы по пять человек на вездеходах, им выделена техника и спутниковая связь, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника управления "Ямалспас" Николая Потемкина. Кроме того, готова к работам вторая спасательная группа.

Поиски вертолета ведутся в радиусе 200 км. "Радар зафиксировал выход к точке посадки, но была ли она совершена, пока не установлено. В данной местности очень сложный рельеф", сообщил агентству руководитель оперативного штаба, начальник Ямальского центра филиала "Аэронавигация Севера Сибири" Сергей Макаров.

По информации оперативного штаба, полет производился с аварийными авиабуем и радиостанцией, которые, по неустановленной пока причине, не подают сигнала.

Для определения примерного направления полета вертолета после последнего сеанса связи были опрошены местные жители. По их словам, над акваторией Байдарацкой губы МИ-8 замечен не был. Это опровергает слухи о его возможном падении в море. Между тем, по сообщению "Интерфакса", двое местных жителей 9 сентября видели пролетающий в сторону гор вертолет.

Продолжаются поиски вертолета с воздуха в районе северной территории гор Полярного Урала и побережья Байдарацкой губы. Спасатели считают, что вероятность найти всех участников экспедиции живыми велика. "В экспедиции были опытные летчики, имеющие определенный багаж знаний и умений выживания в сложных условиях", - сказал сотрудник "Ямалспаса".

Поиск вертолета осложняют метеоусловия - в горах низкая облачность и местами уже выпал снег.

Ми-8, вылетевший 9 сентября из аэропорта Салехарда (Ямало-Ненецкий автономный округ) в район фактории Щучье (Воркутинский район) для проведения аэрогеофизических съемок, не вышел на связь в установленное время. На борту вертолета находились шесть человек - члены экипажа и сотрудники московского летного исследовательского аэрогеофизического центра, которые с начала лета проводили в округе научные исследования и геомагнитные съемки. Утром Ми-8 произвел посадку в месте назначения, однако в контрольное время летчики не вышли на связь.

Ранее в пресс-службе окружного МЧС заявили, что у экипажа есть провизия и теплая одежда, которые позволят летчикам продержаться неделю.

Район поиска разделен на сектора по зонам ответственности Салехардского и Воркутинского районных центров управления воздушными силами.