МИД РФ возмущен письмом о коррупции в ведомстве: "грязнее, чем классическая анонимка"
Moscow-Live.ru
МИД РФ возмущен письмом о коррупции в ведомстве: "грязнее, чем классическая анонимка" "Выложенное в сети "письмо группы сотрудников МИД", адресованное руководству страны, является, мягко говоря, информационной "уткой"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД РФ возмущен письмом о коррупции в ведомстве: "грязнее, чем классическая анонимка"
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Выложенное в сети "письмо группы сотрудников МИД", адресованное руководству страны, является, мягко говоря, информационной "уткой"
НТВ
 
 
 
"Это даже грязнее, чем классическая анонимка, так как все подписи, якобы принадлежащие сотрудникам министерства, сфальсифицированы"
Moscow-Live.ru

МИД России назвал фальсификацией выложенное в интернете и якобы подписанное сотрудниками ведомства письмо, в котором говорится о коррупции в министерстве.

"Выложенное в Сети "письмо группы сотрудников МИДа", адресованное руководству страны, является, мягко говоря, информационной "уткой". Это даже грязнее, чем классическая анонимка, так как все подписи, якобы принадлежащие сотрудникам министерства, сфальсифицированы", - говорится в ответе Департамента информации и печати МИДа РФ на вопрос СМИ, распространенном в пятницу.

В департаменте отметили, что среди "подписантов" встречаются фамилии людей, которые уже умерли. "Поэтому назвать эту фальшивку открытым письмом нельзя даже с натяжкой. Сложно понять, чего хотели добиться авторы или автор этого материала, перешагнув через морально-этические нормы и попросту использовав втемную имена своих коллег", - подчеркивает МИД.

МИД призвал сообщать о фактах каких-либо нарушений честно и открыто. "В Министерстве иностранных дел, как и в других российских госорганах, существует общественная приемная, куда на регулярной основе поступают обращения граждан. Действуют комиссии по трудовым спорам, по урегулированию конфликта интересов. По направляемым материалам проводятся проверки и принимаются решения. Единственное требование для рассмотрения обращения - достоверная информация о лице, которое его направляет", - подчеркивает Департамент информации и печати.

Напомним, в интернете на этой неделе появилось открытое письмо, якобы написанное сотрудниками МИДа России и адресованное президенту РФ, премьер-министру, генпрокурору, председателю Счетной палаты и директору ФСБ. Авторы письма обвиняют главу Внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова и его ближайшее окружение в коррупции, разворовывании бюджетных средств и государственного имущества.

В частности, в тексте упоминаются закупка ведомственных автомобилей по завышенным ценам, завышение смет на строительство и ремонт объектов МИДа за рубежом, махинации с земельными участками. Лаврову вменяется в вину, что на руководящие посты он назначает "по принципу преданности, а не по деловым качествам".