Преображенский суд Москвы 21 апреля рассмотрит дело об условно-досрочном освобождении юриста ЮКОСа Светланы Бахминой
RTV International
Преображенский суд Москвы 21 апреля рассмотрит дело об условно-досрочном освобождении юриста ЮКОСа Светланы Бахминой Дело об УДО Бахминой было решено передать в Москву в начале марта. Судья Зубово-Полянского суда Мордовии Юрий Митягин отказался рассматривать вопрос об УДО Бахминой самостоятельно и объявил, что передает дело в Преображенский суд Москвы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Преображенский суд Москвы 21 апреля рассмотрит дело об условно-досрочном освобождении юриста ЮКОСа Светланы Бахминой
RTV International
 
 
 
Дело об УДО Бахминой было решено передать в Москву в начале марта. Судья Зубово-Полянского суда Мордовии Юрий Митягин отказался рассматривать вопрос об УДО Бахминой самостоятельно и объявил, что передает дело в Преображенский суд Москвы
sostav.ru
 
 
 
Бывший юрист ЮКОСа Светлана Бахмина была приговорена 19 апреля 2006 года Симоновским районным судом Москвы к семи годам лишения свободы
НТВ

Преображенский суд Москвы 21 апреля рассмотрит дело об условно-досрочном освобождении юриста ЮКОСа Светланы Бахминой. "Материал об условно-досрочном освобождении Бахминой назначен к рассмотрению судьей Преображенского районного суда на 21 апреля", - сообщила в среду пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева.

Дело об УДО Бахминой было решено передать в Москву в начале марта. Судья Зубово-Полянского суда Мордовии Юрий Митягин отказался рассматривать вопрос об УДО Бахминой самостоятельно и объявил, что передает дело в Преображенский суд Москвы, по фактическому местонахождению заключенной. В настоящее время Бахмина числится за СИЗО №1 "Матросская тишина".

В конце марта в СМИ начали появляться предположения, что дело затерялось в дороге. В Мордовии утверждали, что документы уже отправлены, однако, как сообщалось, в Москве их никто не получал.

Бывший юрист ЮКОСа Светлана Бахмина была приговорена 19 апреля 2006 года Симоновским районным судом Москвы к семи годам лишения свободы. Генпрокуратура РФ обвиняла Бахмину в уклонении от уплаты налогов на сумму 606 тыс. рублей, а также в присвоении имущества ОАО "Томскнефть" на сумму 8 млрд рублей.

Затем срок лишения свободы был сокращен до шести с половиной лет.

27 мая 2008 года Зубово-Полянский районный суд отказал Бахминой в условно-досрочном освобождении за нарушение режима содержания. 30 июля 2008 года это решение отменил Верховный суд Мордовии, и дело Бахминой было направлено на новое рассмотрение иным составом суда. 10 сентября Зубово-Полянский суд снова отказал Бахминой в УДО.

В октябре прошлого года, находясь на восьмом месяце беременности, Бахмина подала прошение о помиловании президенту РФ Дмитрию Медведеву.

В поддержку Светланы Бахминой был организован сбор подписей в интернете. Ответа властей на обращение интернет-сообщества не последовало. С просьбой о помиловании экс-юриста ЮКОСа к президенту обращались также представители Общественной палаты РФ и российской интеллигенции.

По прогнозам адвокатов, возможно, дело об условно-досрочном освобождении начнет слушаться в столичном суде в середине апреля. Пока Светлана Бахмина и ее пятимесячная дочка Анна продолжают находиться в одной из клиник московского региона под охраной конвоя. Адвокатов к Бахминой не пропускают с 17 октября 2008 года.