Граждане США не смогут усыновлять детей в России до тех пор, пока не будет заключен соответствующий российско-американский договор, сообщил в четверг официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко
sedmitza.ru
Граждане США не смогут усыновлять детей в России до тех пор, пока не будет заключен соответствующий российско-американский договор, сообщил в четверг официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко Такое решение было принято после скандала с 7-летним Артемом Савельевым, от которого отказалась приемная мать, американка Тори Хансен, передает "Интерфакс". Женщина отправила мальчика с пояснительной запиской одного на самолете на родину
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Граждане США не смогут усыновлять детей в России до тех пор, пока не будет заключен соответствующий российско-американский договор, сообщил в четверг официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко
sedmitza.ru
 
 
 
Такое решение было принято после скандала с 7-летним Артемом Савельевым, от которого отказалась приемная мать, американка Тори Хансен, передает "Интерфакс". Женщина отправила мальчика с пояснительной запиской одного на самолете на родину
Россия-1
 
 
 
Как считают в российском внешнеполитическом ведомстве, только договор, содержащий действенный механизм мониторинга за судьбой усыновленных детей, позволит обеспечить надежные гарантии того, что в будущем не повторятся трагедии, которые имели место ранее
Россия-24

Граждане США не смогут усыновлять детей в России до тех пор, пока не будет заключен соответствующий российско-американский договор, сообщил в четверг официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. Такое решение было принято после скандала с 7-летним Артемом Савельевым, от которого отказалась приемная мать, американка Тори Хансен, передает "Интерфакс". Жительница штата Теннеси отправила мальчика с пояснительной запиской одного на самолете на родину.

После того, как инцидент стал достоянием общественности, российская сторона обратилась за разъяснениями в государственный департамент и министерство юстиции США. По информации дипломата, что касается состояния мальчика, то оно в настоящее время "удовлетворительное".

Как пояснил Нестеренко, в ближайшее время состоится встреча американской делегации по вопросам усыновления с российскими коллегами. Принципиальный вопрос, который будет обсуждаться, - проблема заключения с США двустороннего договора по вопросам международного усыновления, отметил представитель МИД РФ. По словам дипломата, переговоры пройдут в Москве с представителем госдепартамента США Майклом Керби. В них примут участие представители Миноборнауки, юстиции, Генпрокуратуры, комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей.

- Москва не информировала Вашингтон о приостановлении
- Американские эксперты считают Артема гражданином США
- Новый скандал с усыновленным в РФ ребенком, на этот раз в Доминикане
- Россияне против запрета на усыновление детей в РФ иностранцами

Как "Интерфакс" сообщили в пресс-службе министерства образования и науки РФ, консультации по вопросам заключения двустороннего договора о взаимопомощи по вопросам усыновления между РФ и США пройдут 20 апреля.

Как считают в российском МИДе, только договор, содержащий действенный механизм мониторинга за судьбой усыновленных детей, позволит обеспечить надежные гарантии того, что в будущем не повторятся трагедии, которые имели место ранее.

Со своей стороны, посол Соединенных Штатов Америки в РФ Джон Байерли считает, что проблема усыновления детей гражданами США и России назрела давно. Как заявил дипломат, который находится с визитом на Алтае вместе со спецпосланником США по вопросам женщин Меланни Вервиер, по поводу будущего соглашения о гарантиях при усыновлении детей уже идут совещания с российским правительством, сообщает ИТАР-ТАСС. На следующей неделе это вопрос будет обсуждаться детально.

В свою очередь Меланни Вервиер выразила надежду, что последние печальные события в сфере усыновления не отразятся на сотрудничестве двух стран в этом вопросе. "Многие дети во всем мире нуждаются в хорошем доме, а Америка способна его им дать", - сказала спецпосланник.

Напомним, что 7-летний Артем Савельев, который в США носил имя Джастин Хансен, прилетел в Москву из США 8 апреля. Всего несколько месяцев ребенок был усыновлен американской семьей в детском доме города Партизанска. Приемные мать и бабушка написали в записке, которую привез с собой мальчик, что они отказываются от усыновления. Бабушка позже пояснила, что органы опеки в России не до конца рассказали приемной семье об особенностях здоровья и поведения ребенка. Между тем накануне осмотрев мальчика, российские врачи не нашли никаких отклонений в его поведении.

Следственный комитет при прокуратуре РФ начал проверку по факту инцидента. Глава МИД РФ Сергей Лавров тогда же заявил о намерении России заморозить процесс усыновления российских детей гражданами США до выработки соответствующего двустороннего договора.

Президент России Дмитрий Медведев также заявил о необходимости заключения соглашения с Соединенными Штатами, которое жестко установит обязанности родителей-американцев, усыновляющих российских детей. О случае с Артемом президент сказал, что, по всей видимости, он просто попал в очень плохую семью.

Американские семьи США за последние пять лет усыновили более 14 тыс. детей из России, в том числе в 2009 году - свыше 1,5 тыс. Россия - третья по популярности страна, откуда американские семьи предпочитают выбирать детей для усыновления.

По данным российской прокуратуры, до 2006 года, когда Россия ужесточила правила усыновления детей иностранными гражданами, американскими приемными родителями были убиты 12 детей, усыновленных в России. С 2006 по 2010 год в американских семьях погибли еще трое российских сирот.

Россияне против запрета на усыновление детей в РФ иностранцами

Большинство россиян не поддерживают идею запретить усыновление российских детей иностранными гражданами. Как стало известно из опроса, проведенного 13-14 апреля по заказу "Интерфакса" исследовательским центром портала SuperJob.ru, 68% респондентов считают, что запрещать иностранное усыновление нельзя, так как в этом случае дети потеряют шанс на обеспеченную жизнь. 17% россиян высказались за введение запрета, 15% затруднились ответить.

Относительно причины плохого и безответственного отношения иностранцев к усыновленным российским детям в некоторых случаях 40% опрошенных заявили, что, по их мнению, органы опеки и попечительства осуществляют недостаточный контроль за судьбой усыновленных российских детей.

38% назвали среди причин "несовершенство российского законодательства об усыновлении детей иностранцами". Еще по 37% россиян полагают, что все дело в "ощущении безнаказанности" и "коррупции при оформлении документов на усыновление".

28% россияне в качестве причин назвали "неподготовленность усыновителей к роли родителей", 26% считают, что все дело в различии менталитетов российских детей и иностранных усыновителей. 23% респондентов видят в этом "неуважение к России".

18% респондентов считают, что "большинство иностранцев хорошо относятся к усыновленным российским детям, случаи плохого отношения единичны".